Понос у кошки
Здравствуйте, кошка 5 лет , понос маленькими дозами , почти каждый час, цвет желтоватый сутки, не ходит по маленькому сутки, общее состояние удовлетворительное.
Здравствуйте!
Кошка имеет возможность свободного выгула?
Вакцинирована? Что кушает?
Понос может быть как при многих инфекционных болезнях, так и не инфекционного происхождения - при нарушениях в питании или болезнях ЖКТ.
Температуры у кошки нет?
Для начала можно начать с приёма адсорбентов.
В качастве адсорбирующего и закрепляющего средства рекомендую смекту (1/2 пакетика развести в 30 мл воды и давать из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 2-4 раза в день).
Также для восполнения потерь жидкости - обильное питьё, можно выпаивать средство для пероральной регидратации.
Для нормализации нормальной микрофлоры - можно применить пробиотики, рекомендую хилак форте по 5 капель 2 раза в день (развести в 3-5 мл кипяченой воды).
Также на время терапии соблюдать диету: кормить небольшими порциями легкоусваиваимой пищей, лучше если это заводские корма.
При нарушении пищеварения неосложнённого характера этого должно быть достаточно.
При появлении новых симптомов, ухудшении состояния или отсутствия эффекта - необходима будет корректировка схемы лечения, не исключено добавление противомикробного комспонента.
Алексей, кошка домашняя. Может это быть из-за корма со сливками : индейка в сливочном соусе. Кошка сейчас поела и попила воды. Купила корм диетический роял Канин сенситив. Температура нормальная.
Если она привыкшая к такой пище - то не должна реагировать на это. Как долго наблюдаете понос?
Алексей, я начала вчера давать pro-kolin +. Нужно еще добавить что-то из вашего списка? Очень тяжело ей давать лекарство. Агрессивно воспринимает.
Алексей, сутки, корм начала давать такой недавно
Адсорбент желательно. Можно любой, но смекта обладает и закрепляющим действием.
Про колин это пробиотик, но чтоб он начал работать, нужно время. чтоб полезная микрофлора заселила ЖКТ и начала продуцировать свои "полезные" для организма вещества. В хилак форте они уже готовыми содержатся.
Заводской корм кушает хорошо? Подержите пока на нём, небольшими порциями давайте, чтоб не перегружать ЖКТ.
Алексей, кошка 2 года назад перенесла операцию по удалению части кишечника. Это не может быть из-за этого?
Такая операция могла сделать кишечник более уязвимым и более чувствительным (к перекорму, тяжелой пище и т.д.), но просто понос от этого не возникает. А уточнить можете какой именно участок удалялся, на сколько большой и по какой причине?
Алексей, Инвагинация кишечника. Кошка была очень слаба, постоянная рвота пенной, на приеме у ветеринара сказали воспаление матки, сделали полную стерилизацию, при операции обнаружили еще Инвагинацию кишечника. Кошка мейн-кун. Довольна крупная
После операции осложнений не было? Жалоб на состояние здоровья?
Поносы периодически встречаются или всё спокойно в этом плане?
Алексей, все прошло успешно, она быстро восстановилась , понос впервые, даже после операции и курса антибиотиков не было. Единственное - очень часто срыгивает шерсть, и не нравится , что перхоть , шерсть лезет сильно
Принятый ответ
Очень очень хорошо! Значит операция была проведена хорошо.
А раз срыгивает часто шерстью - периодически давайте мульт пасту, она способствует очищению ЖКТ от шерсти.
Здравствуйте, Элина!
Если диарея возникает у Вашего питомца уже не в первый раз, то стоит сдать кал для исключения инфекций/инвазий ЖКТ, также провести дегельминтизацию, если Вы ее проводили более месяца назад.
То, что начали принимать про-колин - это очень хорошо, это один из нескольких пробиотиков с доказанной эффективностью у животных.
Рекомендован прием про-колина 3-4 недели.
Также стоит добавить псиллиум для формирования и закрепления стула - внутрь по 1/2 ч.л. в разведении с водой 3 раза в день 3-4 недели.
Дома не ест никакие растения?
Т.к. у Вас мейн-кун я бы рекомендовала регулярно давать ей пасту для выведения комков шерсти или есть специальные подушечки для выведения шерсти (продаются в зоомагазинах).
Если на фоне приема псиллиума и про-колина лучше не станет, стоит обратиться на прием к гастроэнтерологу.