Консультация невролога /

Поддергиванье мышц — вопрос №2199949

Добрый день, уважаемые врачи! Меня беспокоят сильный спазм, горло, не могу не глотать, не дышать, поддергиванье мышц, сильное похудение. Шея, руки - все тоненькое, жжение в теле, в лице слабость. Врачи разводят руками, не назначают обследование. Подскажите, в каком направление двигаться, какие анализы или обследование нужно пройти.

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхит

Невролог
Здравствуйте, Анна! Подергивания каких мышц?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, лицо,рук,ног

Невролог
Нужно сделать ЭНМГ рука, нога, где больше всего есть поддергивания, посмотреть есть ли повреждение нервов, МРТ головы. Если патологии не найдено, то это может быть проявлением избыточной тревоги и в этом случае нужна консультация психотерапевта/психиатра с назначением противотревожной терапии, а также работа с психологом/психотерапевтом в направлении когнитивно-поведенческой психотерапии.
Клиент
Юлия Сергеевна, мрт прошла,там все в норме пугает сильное похудение рук и проблемв с глотанием
Невролог
Вот здесь и важно сделать ЭНМГ.
Клиент
Юлия Сергеевна, какие заболевания могут давать такую картину?
Невролог
Вас невролог смотрел? Заболевания с повреждением периферических нервов могут давать такую картину.
Невролог
Здравствуйте! Всё зависит от локализации симптомов. Сделать ЭНМГ, МРТ головного мозга. Если по ним всё хорошо,то вероятнее симптомы имеют психогенный характер
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, мрт сделала там все в норме
Невролог
ЭНМГ делали для исключения неврологической патологии?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет не назначили
Невролог
Чтобы понять, подергивания в рамках органической или функциональной патологии,необходимо пройти ЭНМГ верхних и нижних конечностей. От этого будет зависеть лечение
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам нужно пройти стационарное лечение в неврологическом отделении, кроме того можете выполнить ЭНМГ игольчатую нижних и верхних конечностей
Скажите после чего началась данная симптоматика? На фоне благополучия или был стресс?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, было все хорошо,до января месяца потом появился ком в горле прошла кучу обследования все в пределах нормы, но состояние ухудшается появляются разные симтомы было воспаление тройничного нерва и после этого появились все эти симптомы
Невролог, Рентгенолог
Вы можете пройти тестирование и прикрепить здесь результаты
По этой ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lxhbp8h6rw151519079
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Игольчатую энмг выполните
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, на протяжение 3 месяцев и только хуже становится щитовидную железу проверяла там все хорошо,да сейчас есть стресс из-за всех этих симтомов
Невролог
Выполните игольчатую энмг верхних и нижних конечностей. Если там будет все нормально
То значит у вас проявление повышенной тревожности
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция (хлор ,натрий ,магний ,кальций ),при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )
При стрессе нервная система перевозбуждаться и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Клиент
Лилия Альбертовна, а проблема с глотанием как с этим связано?очень больно глотать и при поворотах головы тянет и боль от шеи и лопатки
Клиент
Лилия Альбертовна, точнее под лопатку
Невролог
У вас симптомы похожи на тревогу.
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Невролог
Здравствуйте. Сдать оак, Сахар крови , ферритин
МРТ головного мозга, энмг в/к, н/к
Нельзя исключить соматоформное расстройство. Тревожно-депрессивное
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, мрт головного мозга сделала ,там все в норме
Невролог
Для исключения БАС и бульбарного синдрома выполнить игольчатую энмг и очный осмотр невролога с целью оценки неврологического статуса
Клиент
Алена Алексеевна, очень страшно теперь
Невролог
Можно начать принимать атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день
Онлайн начать заниматься с психотерапевтом
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.