Повышение значений анализа крови

Здравствуйте, Принимаю гормональные таблетки силуэт, был кал черно-зеленого цвета при приеме витаминов Витрум и кружилась голова, перестала принимать витамины кал вернулся к обычному цвету. Поэтому сдала анализ крови, показала высокое соэ и срб. Что может быть? Страшно ли это?

Эндометриоз, сакроилит.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила.

Повышенный СОЭ и С-реактивный белок с фибриногеном , может говорить о каком-то локальном воспалительном процессе.
Рекомендую Вам дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости + органов малого таза.
Рентгенографию в двух проекция грудной клетки.
Пересдать кровь через 7 дней , чтобы посмотреть динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, брюшная полость без патологий, но у меня нету желчного. Малый таз тоже в норме. Такие показатели анализа не могут говорить о раке?

Нет , анализы не говорят о онкологии.
Они у Вас повышены из-за Сакроилеита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое!

Рад был Вам помочь ?❤️

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вита Григорьевна, прикрепила

У Вас воспалительный процесс, необходимо искать причину возможно это связанно с Вашим хроническом заболеванием , необходимо обратится к рекомендую, сдайте общий анализ мочи, кал на скрытую кровь, флюорография, осмотр гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ закономерно повышается на фоне приёма КОК.
Назовите, пожалуйста, рост и вес.
Какие у Вас жалобы?
Прикрепите результаты обследований .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, прикрепила. 75 вес, рост 169. У меня болит поясница, по рентгену у меня сакроилит. Был черный кал, принимала витрум, как перестала принимать вернулся в нормальный цвет, бывает кружится голова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо!

Благодарю за ответ.
С документами ознакомилась. По результатам обследований клинически значимых отклонений нет.
Причиной повышения СРБ и СОЭ является сакроилеит.
На СОЭ вообще никогда не смотрим, неспецифический показатель, очень лабильный, может зависеть от множества факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, это не может быть рак, при таких показателях?

Анализы крови не специфичны в диагностике онкологических заболеваний.
К сожалению, судить о наличии или отсутствии онкопатологии на их основании не представляется возможным.
Однако, по всем имеющимся данным никаких подозрений .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, а не может быть внутреннее кровотечение? Так как был кал черный, но после отмены витаминов витрум все пришло в норму.

Нет, в составе витрум есть железо, оно при взаимодействии с соляной кислотой в желудке окрашивает пищевой комок, в результате кал тёмного цвета, не тревожьтесь об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
А вы не болели?
С- реактивный белок- это маркер острого воспалительного процесса, фибриноген тоже повышается при воспалении, и СОЭ тоже.
По анализам- гекоторый воспалительный процесс был в организме

На сниженте эозинофилов не смотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, нет не болела.

Срб, соэ, фибриноген о воспалительном процессе говорят, может бессимптомно перенесли, может кольпит/вагинит/цистит/фурункул на теле был, необязательно респираторный вирус.
эти три показателя на все процессы в организме реагируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, у меня до этого вылезло какое то пятнышко с шишкой, хурург сказал наблюдать 2 месяца. А такие показатели не могут говорить о раке?

Может лимфоузел? пятнышко с шишкой в каком месте локально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, на голяжке

Понаблюдайте, может атерома/фиброма, если было бы подозрительное внешне- хирургу бы сразу а онкологу направил.
не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо!

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы. Во время сдачи анализов симптомов орви не было? энтеровируса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Яковлевна, сдавала вчера, по утрам болит горло, был кал черного цвета, но перестала принимать витрум и цвет вернулся в норму. Кружится иногда голова.

а спина болит, в области таза? срб, соэ,фибриноген - все признаки воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Яковлевна, да стала болеть сильно поясница, по рентгену стоит сакроилит 1 ст.

возможно, опять обострился сакроилеит, нужны нпвс тогда.

Здравствуйте.
По описанию и анализам наиболее вероятная причина изменения показателей анализов крови - обострение\активность сакроилеита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, а такие анализы не могут говорить о раке?

По результатам анализов признаков онкологии - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо!

Пожалуйста!

Здравствуйте, по результатам Ваших анализов повышение СОЭ,С-реактивного белка, фибриногена возникает при каком-то воспалительном процессе в организме, т.к. показатели неспецифичные они могут долго снижаться, то есть вы могли перенести ОРВИ в бессимптомной форме, также причиной может быть сакроилеит. Давно выполняли флюроографию или делала рентгенограмму органов грудной клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, в декабре 2023 года, данные анализы не могут говорить о раке?

нет, об онкологии они говорить не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, то есть это не может быть рак?

нет,не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо! А подскажите то что кал был черно зеленого цвета это не может быть кровотечение внутреннее, но я принимала витрум, перестала и в норму вернулся.

Да,прием Витрума мог окрасить стул в черно-зеленой цвет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо!

Здоровья Вам!

Добрый день. Возможно, что был какой-то воспалительный процесс (например, перенесли ОРВИ в легкой форме или на ногах, возможно, что проконтактировали с кем-то, болезнь не развилась, а кровь отреагировала). Сейчас только охранительный режим: пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, витамин С по 1 гр 1 раз в день.