Бледные губы
Здравствуйте. Ребенку 1год и 8 месяцев. Утром проснулась веселая, я взяла ее на руки и мы пошли на кухню, у меня на руках она начала прикладываться(как будто хочет еще уснуть) в этот момент я заметила что у нее очень бледные губы, почти синие. Так же заметила пот на лбу, мы сразу же пошли в комнату, сели на диван, я хотела уже вызвать скорую, но она уже как бы пришла в себя, губы постепенно вернулись к обычному цвету. Что это могло быть? В течении дня веселая активная, как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобное могло случится, если ребенок сильно прижался, либо передавил себе какой-то сосуд. Так как у малышей чаще всего открытое овальное окно, при таких ситуациях могут синеть и бледнеть губы.
Если ситуация повторится, рекомендуют выполнение ЭХО-кг(узи сердца)
Перед этим ребенок спал лицом вниз, может в такой позе пережать сосуд?
В таком случае синева была бы уже при пробуждении. Либо из-за перемены положения головы в пространстве/неудобно лежала могла случится такая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте, данные симптомы могут встречаться при снижении глюкозы в крови.
Но , Также, уточните , пожалуйста , есть ли какие-то сопутствующие заболевания или диагнозы у ребёнка? Делали ли когда-нибудь узи сердца? ЭКГ ? Прикрепите к вопросу.
Сопутствующих заболеваний и диагнозов нет. УЗИ сердца делали в 1 месяц, было открытое овальное окно, переделали в 6 месяцев - овальное окно открыто не значительно, врач сказала что это нормально и переделывать узи не нужно
Ооо , обычно , закрывается к 1-3 годам
Ооо- это малая аномалия развития. Она не является врождённым пороком сердца. Соответственно данную симптоматику его наличие дать не может
Можно увидеть крайний результат узи сердца ?
Подскажите, в этот момент ребенок не был голоден ?
К сожалению узи у меня на руках нет. Ребенок был голоден, только проснулась как раз
Скорее всего, просто было снижение глюкозы
Это не опасно
Подобной ситуации повторяться не должно
Понаблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте, такое состояние может быть при снижении глюкозы в крови, рекомендовано сдать общий анализ крови и глюкозу на голодный желудок, как с аппетитом у ребёнка , кушает ли мясо ? Делали ли узи сердца не было открытого овального окна ?
С аппетитом все хорошо, мясо кушает. Открытое овальное окно было. В 6 месяцев повторное узи показало что оно открыто незначительно
Поняла вас, в любом случае лучше проверить уровень глюкозы в крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое может быть на фоне снижения уровня глюкозы в крови
Так же вероятно было сдавленнее сосудов
Если такое будет повторятся ,то лучше дообследовать ребёнка
Сдать ОАК ,проверить уровень глюкозы в крови ,сделать ЭХО кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не было ли в помещении жарко?
Такая реакция у ребенка впервые?
Когда ребенок кушает, такого не бывает?
Делали ли эхокардиографию и ЭКГ?
Жарко не было, такое впервые
А когда кушает ребенок, не отмечается такого?
Нет, впервые было
Если это впервые и больше такого не будет.
То это может быть вариантом нормы.
Кожа тонкая, и сосуды могут быть видны. И тем более перед сном, когда дыхание урежается.
При повторном появление, лучше проконсультироваться с кардиологом очно.