Бешенство
Здравствуйте, я уже писал. Более недели назад раздавил ежа автомобилем , сбоку колеса торчали обломанные иглы , доставая их, через минут 10 после случившегося, укололся обломанной стороной ( которая внутри у ежа находится ). Возможно на этих обломанных концах были частички мозга или слюны, так как еж был раздавлен. Прививка от столбняка у меня есть , делал в прошлом году . Беспокоят неприятные ощущения в пальце и ладони. В травмпункте риска по бешенсву не увидели в прививке отказали. Действительно ли нет риска по бешенству с учетом всей ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно риска нет.
И бешенство проявляется только через 2-3 месяца, поэтому эти ощущения могут быть связаны с травмой, но не с бешенством
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя. Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного (с большой концентрацией вируса) контактирует со свежей кровоточащей раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Принятый ответ
Артем, действительно нет риска по бешенству. Неприятные ощущения в ладони связаны с тем, что уколы иглами в целом болезненны и неприятны, поскольку иглы носят защитную функцию для животных - чтобы не было желания у хищников или людей хватать ежей.