Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проблемы при приёме Эстеретты — вопрос №2200370

Добрый день!
Со школьных лет у меня обильные месячные. Около 3 х лет назад был выявлен низкий ферритин. Я его подняла с помощью Сорбифер Дурулес и сейчас периодически его пропиваю в месячные.
Имеются жёсткие гормональные волосы на подбородке.

Для уменьшения кровопотерь (были в последнее время сильные, что прокладки не хватало даже на полночи), гинеколог назначила Эстеретту, пью с 09.11.2023, привыкала месяца 3 - были сильные боли в животе ночью и утром, мажущие выделения посреди цикла, прорывное кровотечение.
Параллельно обследование у гематолога дало результат о наличии болезни Виллебранда.

На 4-й месяц приёма КОК организм привык. Но у меня предстоял 3,5 часовой перелёт на самолёте на 2,5 месяца и по возвращению обратно произошёл сбой и стресс. Начались мажущие выделения по 1-2 прокладки в день, периодически алые кровянистые с 20 дня приёма Эстеретты , с ночным пробуждением от тревоги, каким-то тревожным состоянием, аллергией на шее и очень обильными месячными в одну ночь (аллергия бывала и раньше, на груди и спине, иногда в месячные бывает трудно дышать и краснеет лицо, ночные пробуждения в начале цикла или перед ним от озноба тоже бывали, без приема КОК). В следующем месяце мажущие вылеления начались с 19 дня приема КОК. В этом месяце - с 17 го дня, при этом с 19/20 дня ночью проснулась в 2,30 примерно - холодно, сильно ноет живот, тянущая боль, хочется пить.

Вчера и сегодня - мажущие выделения продолжаются (сегодня последняя активная таблетка).
Моя гинеколог ушла на пенсию. В прошлом месяце сказала, что возможно это сбой на фоне стресса. Что таблетки новые, хорошие, современные и больше она не знает чем мне можно помочь.
У меня через месяц опять предстоит такой же перелёт. Ещё переживаю, что после прошлого перелёта у меня немного повысилось давление и меня несколько дней "плющило".
Может ли это быть связано с Эстереттой?

Обычно без таблеток у меня цикл всегда начинался чуть раньше, чем в предыдущий месяц (на пару дней или когда как). Может мне пропустить сейчас неактивные и начать пить новую пачку?
Или я наоборот все сбиваю этими КОКами и лучше мне от них отказаться? Как тогда быть с кровопотерями?
Сильнодействующие лекарства пить не хотелось бы. Настойка перца уже мало помогает, Транексам пью редко, но с опаской, как и любые лишние лекарства.
И не повлияет ли на предстоящий переезд/перелёт прекращение приёма кок или их смена (если она требуется)?

Возраст: 34

Хронические болезни: Эрозия шейки матки, болезнь Виллебранда, ВСД, гастродуаденит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Эстеретта хороший новый препарат, но доза эстрогенов в нем очень маленькая, поэтому не всем женщинам хорошо держит цикл и возникают такие кровянистые выделения. По УЗИ эндометриоз не описывают?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, нет. Осенью прошлого года делала узи. Была жидкость в позадиматочном пространстве (в незначительном количестве) и образование однокамерное эхогенное позади матки размерами 19*16*15 вероятно параовариальная киста (на 16.10.23). В груди поликистоз, принимала Мастодинон и Прожестожель (маммолог назначил с 14го дня цикла). Но уже не принимаю, т.к.грудь пока не беспокоит.

Клиент
Елена Александровна, еще меня беспокоит тенденция к похудению (уже года 3 или больше). Раньше весила 55-56 при росте 175. В прошлом году 53, в начале этого года 52,9, сейчас 51,9...
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Свободная жидкость в небольшом количестве всегда есть, она выделяется сальником, чтобы не было трения между внутренними органами. В данной ситуации нужно заменить препарат, например, на Ярину, Линдинет 30. Они лучше будут держать цикл, уберут межменструальные кровянистые выделения
Клиент
Елена Александровна, замену не опасно делать без очной консультации?
Ярина у меня куплена была однажды, да, думала ее пить. Начинать сегодня или пропить пустышки? Как лучше-то не знаешь, кок в любом случае естественный цикл ведь сбивают, это не вредно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Очная консультация для этого не нужна, можно перейти. Лучше будет допить текущую упаковку, включая пустые таблетки и на следующий день начать Ярину. При приёме без перерыва, то есть пропуская пустые таблетки, высокая вероятность появления кровянистых выделений
Клиент
Елена Александровна, хорошо, спасибо ! К Ярине тоже так же будет привыкать организм? У меня очень сильно болел живот первый месяц((((
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, в первые два-три месяца приёма препарата возможен период адаптации, но совершенно необязательно, что это будет
Клиент
Елена Александровна, добрый день! У меня есть открытая упаковка Ярина Плюс, покупала себе, думала буду пить, но врач очно Эстеретту порекомендовал. В ней одной первой таблетки не хватает. Можно на 1 меньше выпить в этот раз? Или так лучше не делать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, можно, ничего страшного
Клиент
Елена Александровна, спасибо! Начала вчера пить Ярину. Кровотечение усилилось. Бурого цвета, но не мажущие. Это нормально? Опять начинает кружиться голова. Пью Сорбифер Дурулес по одной в день.
Врач на очном приеме сказала, что можно пить 3 цикла без перерыва Ярину. Это не вредно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Пить без перерыва не нужно, необходимо делать положенный 7-дневный перерыв. При приёме в непрерывном режиме увеличивается риск прорывных кровотечений. Сорбифер по 1т*2р в день за 30 минут до еды