Консультация педиатра /

Расшифровка анализов у ребенка — вопрос №2405047

Добрый день.
Ребенку 1,8годика 16-17кг..примерно 6 мес назад сдавали ОАК гемоглобин был занижен периодически понижается.сейчас решили сдавать проверить ОАК и на ферритин и железо в сыворотке.
Так особо ребенка ничего не беспокоит но спим плохо и периодически раздраженные..щас ещё лезет зуб и толком не кушает. На тот момент когда сдавали была температура и жидкий стул..но я склоняюсь больше на зуб.
Меня интересует расшифровка анализа и норма железа в крови.
Ещё до сих пор на Гв
Так все кушаем но рыбу и мясо не очень.только белое

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По крови у вас снижены MCH и MCV, повышены тромбоциты- это говорит о железодефицитной анемии.
Также снижено железо и ферритин низкий.
Необходим прием препарата железа, например, Феррум лек по 8 мл 1 раз в сутки.
Прием 2 месяца. Затем повторно сдать ОАК и биохимию (ферритин , ожсс и сывороточное железо ).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, это критично?

Клиент
Инна Сергеевна, плохой сон и раздраженность может быть на этом фоне?
Педиатр
Может быть.
Это не критично.
Все достаточно просто лечится препаратами.
Педиатр
Здравствуйте.
Ферритин снижен. Гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные показатели. У вас железодефицитная анемия. Приём препаратов железа продолжать минимум 3 месяца.

Сироп мальтофер на ваш вес 8,5 мл.

Через месяц повторно сдать ОАК, ферритин.

Железо принимать отдельно от молочных продуктов.
Железо лучше усваивается при одновременном применение с соками, фруктовыми пюре
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, поняла.спасибо.
Это уже критична ситуация?
Педиатр
Нет. Не переживайте. Анемия лечится без проблем. Главное восстановить депо железа в организме, поэтому препараты нужно пить длительное время.
Клиент
Ирина Михайловна, хорошо.спасибо .а нужно фолиевая кислоту ещё пить?
Мы как -то пили малбтофер пол года назад жве недели и перестали мне показалось какой-то возбудимый стал и плохо засыпал
Педиатр
При Анемии тоже может быть такое состояние.Как только вы восстановите уровень железа в организме, то ребёнку станет лучше.

Фолиевую кислоту нужно пить по показаниям. Если есть недостаток,то конечно. Витамины как в недостатке, так и в избытке плохо. Источник фолиевой кислот это зелень, овощи свежие. Добавьте в большем количестве в рацион ребёнка.

Педиатр
Если мальтофер как вам показалось не подошёл, можно пить феррум лек, ферромальт.
Клиент
Ирина Михайловна, поняла.а скажите феррум лек сколько нужно дозировка?от него побочки не бывает?
Ещё такой вопрос у ребенка диарея была в первый день температура потом прям вода на следующий день лучше..сегодня тоже лучше но жидковато .стоит пить экофурил?может это из-за зубов..температура день была.га след день лучше но диарея. Молочку щас не даю..фрукты тоже нельзя?
Педиатр
Феррум лек объем так же 8,5 мл по вашему весу (сироп).

Препараты железа с железом 3 полимальтозатом в принципе не имеют побочек. Но индивидуально реакцию никто не отменял. Обязательно пейте больше жидкости.

Педиатр
Какая температура была? И сколько стул был раз?
Педиатр
Сегодня жидковато, кашецеобразный?
Клиент
Ирина Михайловна, первый день до 39.5 была..на следующий день жидкий стул..прям вода..сегодня 3 день как стул лучше кашецеобразный но жидковато ещё.. у нас ещё зуб лезет и может какая инфекция была?!
Клиент
Ирина Михайловна, а скажите если в сок добавить нужно сразу выпить или можно в течение пару часов?
Педиатр
На зубы температура обычно не больше 38.
Разжижженный стул так же возможен при дентации.

Но у вас высокая температура была и водянистый стул, это больше похоже на кишечную инфекцию.

Сейчас:
1. Обильное питье в течении суток.
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде.
3. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть водянистый стул)
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать

Экофурил пьют при доказанной бактериальной инфекции (по ОАК).
Чаще всего если это Кишечная инфекция, онп вирусная.
Педиатр
Лучше сразу выпить.
Клиент
Ирина Михайловна, скажите ещё какая вообше в этом возрасте норма?
Педиатр
Возрастная норма чего?
Клиент
Ирина Михайловна, ферритин?
Педиатр
Ферритин как минимум должен быть не меньше веса ребенка, лучше больше 20
Клиент
Ирина Михайловна, скажите сегодня у ребенка водянистый стул можно смекту?ничего не проходит
Железо пока не стоит давать?
Педиатр
Вероятно это кишечная инфекция.
1.Обильное питье в течении суток.
2. Смекту можно.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней

Если стул будет водянистый сохраняться больше 5 дней, температура будет на высоких значениях, то сдать ОАК и копрограмму.

Железо пока можете не давать, как состояние кала восстановиться, возобновите приём.
Клиент
Ирина Михайловна, температуры нет.только первый день была..потом диарея..щас 5 день.
Она тоже кащецеобоазная то прям водой..
Пюрехи и соки тоже нельзя?
Педиатр
Сдайте копрограмму, исключить Воспалительный процесс.

Лечение выше написала.

Пюре можно, исключить именно свежие фрукты и овощи. Соки пока временно тоже не нужно.

На основные приёмы пищи добавьте креон 10.000 ед по 1 капсуле до 3 раз в день. Будет помогать с пищеварением, крепить стул.
Клиент
Ирина Михайловна, хорошо.спасибо Вам большое?
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Раздраженность, плохой сон это реакция на прорезывание зубов
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции повышены Моноциты

Снижен ферротин кит признаки латентного дефицита железа

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом перестлать анализ
Или Феррум лек по 8 мл 1 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Определяется латентный дефицит железа
Рекомендуется прием препарата Мальтофер
По 2 капли на кг массы тела
Курс 3 мес
С контролем анализов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по результатам анализов признаки перенесённой вирусной инфекции, показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-3недель.
Также снижен ферритин это латентный железодефицит.
Принимайте мальтофер по 2кап на кг веса в сутки в 2 приёма не менее 2ух месяцев с контролем ОАК и ферритина 1 раз в месяц