Консультация дерматолога /

Генитальный герпес — вопрос №2200537

У меня на лобке иногда, если простужусь, появляется герпес. Он имеет обычный вид, как и на губах: пузырьки, размером не больше 10-15 мм. Так бывает 1-2 раза в год или реже. В этих случаях я сразу начинаю пользоваться гепариновой мазью, она быстро сушит пузырьки и всё заживает. Но в этот раз сразу вокруг пузырьков образовалось красное пятно, такое первый раз. Оно имеет шероховатую поверхность. Неделю мазала гепариновой мазью, пробовала солевые компрессы, от них будто бы было хуже. Вчера перешла на мазь Д-пантенол. Что это? Заразно ли? Как сделать так, что быстрее прошло? Можно ли заниматься сексом? На фото процессу примерно неделя.

Возраст: 46

Хронические болезни: Бронхит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Раиса!
Посмотрела фото -видимо, присоединилась вторичная инфекция на фоне трения, потения
-Наружно сейчас утром и вечером раствор фукарцина на очаг , затем через 3-5 минут крем Фуцидин или мазь Левомеколь -7-10 дней
-не брить в этой области , активно не мочить -быстрый душ
-половые контакты на время лечения исключить
-Белье хлопковое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Похоже, на гепариновую мазь сформировалась местная аллергическая реакция.
Её отменить.
Фукорцин 2-4 р в день на весь очаг, мазь цинковая на ночь.
Вовнутрь попринимать антигистаминное любое в течении недели.
На будущее в 1 день герпетических высыпаний пропить валацикловир 0.5 1т 2р 7 дн.
Наружно фукорцин и мазь ацикловир 3-4р в день