Сильная отдышка

Добрый день.У мамы при Эхокардиографическом исследовании обнаружили открытое овальное окно межпредсердная перегородка 4,2мм ,с лево-правым сбросом крови,с пиковым градиентом 5,0мм рт.ст. При этом у мамы присутствует переодический кашель и сильная отдышка даже при малейшей ходьбе. Можно ли такое вылечить?

Здравствуйте. Надо показаться кардиохирургу. Дефект надо закрывать. Начинайте пить элькар!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, она сегодня была у Кардиолога,он как раз и делал ЭКГ, месяц назад ей стало плохо,трудно дышать и боль с левой стороны,забрала скорая ,десять дней пролежала в районной больнице ставили диагноз ИБС ,НРС по типу ФП,Гипертоническая болезнь 2степени ,риск 4,ХСН2,ФК2 пролечили и выписали,но после больницы она еле передвигается и страшная отдышка даже без нагрузки плюс к этому начался кашель,Сегодня обратились в другую больницу к кардиологу, обнаружили эту дыру в сердце откорректировали предыдущее лечение и все! Может нам нужно сдавать какие-то дополнительные анализы?

Вам надо к кардиохирургу-решать вопрос об операции. Какое лечение назначено?

Добрый день! Обязательная консультация кардиохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

Здравствуйте гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, она много анализов сдавала(ей 72г) и у нее еще Паркинсон с 2008г.

ООО до 72 лет не беспокоило
Это либо гормональный сбой или патология легких

Здравствуйте, Ольга. Прикрепите, пожалуйста, выписку. Какие сейчас лекарственные препараты принимает Ваша мама??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила

Ваша Мама принимает терапию, которая в выписке указана??? Какое среднее АД и пульс в течение дня??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Давление скачит,может быть 116х60,полежит ,станет 130х90,бывает подскачет до 180.Пульс обычно учащенный,особенно если немного пройдет,даже по квартире

Ольга, при таком состоянии у Вашей мамы происходит патологический сброс крови и это, в свою очередь, вызывает перегрузку в легочной системе, от этого одышка, кашель. Необходима обязательная консультация кардиохирурга для оценки показаний к оперативному вмешательству: закрытию овального окна. Обязательно принимайте все препараты, которые указаны в выписке. С кардиохирургом не медлите!!! В случаях, когда размеры дефекта более 4 мм - опасность различных осложнений, в том числе тромбоэмболических.

А раньше было известно об открытом овальном окне у Вашей мамы, обычно это состояние врожденное???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, раньше не было.В феврале по скорой ее увезли в больницу,там все анализы и узи проходила и отверстие не было выявлено.Вчера при повторном узи в другой больнице кардиолог выявил и был удивлен как ранее не могли заметить.Возможно ей и стало плохо из-за прорыва,но две недели стационара особых результатов не принесли....

Вероятно, в данном случае поможет только кардиохирургическое лечение, проконсультируйтесь с кардиохирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия,а вероятность отека легких в таких случаях велика? У нее моча редко отходит, (узи почек показало песок в почках и киста)

Принятый ответ

Если будете регулярно принимать терапию, которая указана в выписке - не будет отека легких , там указаны препараты в том числе и мочегонные, которые предотвращают застойные проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, Спасибо огромное за консультацию!