Расшифровка анализа крови после инфаркта

Здравствуйте уважаемые врачи! Прошу расшифровать результаты анализа крови у мамы. Ей 60 лет, 1,5 года назад перенесла острый инфаркт миокарда, было стентирование. Назначена Брелинта, аспирин, бисопролол 2.5 и периндоприл. Вопрос: критичны ли заввшенные показатели? Как их скорректрировать

Острый инфаркт миокарда -артроз коленного сустава
60 лет

Здравствуйте.
Мочевина по верхней границы нормы, но за этим следует пока что наблюдать
Креатинин нормальный, тут не волнуйтесь.
Глюкоза снижена, так как сдача была натощак.
ЛПВП подымутся на фоне терапии.
По поводу мочевой кислоты рекомендую консультацию ревматолога для решения вопроса о назначении аллопуринола.
Скажите, в списке не было статина, его принимаете?

Алена Германовна, статин Отрио. Забыла указать. По поводу глюкозы: Кровь сдавала через 3 часа псле еды. Повышение мочевой кислоты не говорит о риске повторного инфаркта?

Отрио это не статин, а эзетемиб. Этот препарат уменьшает всасывания холестерина из кишечника, но на бляшки не влияет.
Аторвастатин или розувастатин вам не назначали? После инфаркта обязательно должен быть кто-то из них
Повышает риски образования бляшек, поэтому и советую консультацию ревматолога
Также после инфаркта ЛПНП должен быть менее 1.4, очень важно добиться таких цифр.

Алена Германовна, уточнила сейчас, Аторвастатин 80 мг принимаем

Алена Германовна, как добиться этого результата ЛпНп 1.4?

Отлично!
Уменьшите причём красного мяса.
Отдать предпочтение курице, индейка, рыбе до 2 раз в неделю.
Пересдать анализы через месяц.
По мочевой кислоте лучше обратиться к ревматологу, чтобы также оценил работу суставов.

Что касается лпнп, то продолжать принимать Отрио.
Скажите пожалуйста, а какой фирмы аторвастатин? Так таблетка и называется, или например, называется аторис или торвакард?

Алена Германовна, наверное название такое. Фармкомпанию не знаю

Желательно поменять на торговое название аторис или липримар (это оригинальный препарат). Они лучше работают, чем отечественные аналоги.
Взять за основу Средиземноморскую диету, уменьшить количество жиров, убрать копчения , субпродукты, фаст фуд, колбасы, жирные сыры,
Через 2 мес таких изменений пересдать липидограмму, алт, аст

Алена Германовна, спасибо большое за такой подробный разбор результатов анализа!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашей маме!

Здравствуйте, Сабина!
Основной показатель , который требует коррекции, это уровень мочевой кислоты. Для его снижения необходима диета с низким содержанием пуринов. Из рациона исключают бобовые, щавель, шпинат. мясо цыплят и другие продукты с повышенным содержанием пуринов.
Можно посмотреть таблицы и списки рекомендованных продуктов в интернете.
Если диеты не достаточно для нормализации показателей мочевой кислоты , необходим будет приём препарата, влияющего на этот показатель.
Как вариант - аллопуринол по 100 мг 1 раз в день.

Игорь Васильевич, спасибо за ответ, а мочевина? Креатинин тоже завышены. За это не стоит переживать?

Принятый ответ

Отклонения этих показателей незначительные и могут быть связаны с повышенным уровнем мочевой кислоты. При нормализации её уровня . эти показатели могут снизиться.

Игорь Васильевич, спасибо большое!