Консультация психолога /

Почему жить с семьей стало не выносимо? — вопрос №2200710

Вообщем , такая ситуация , ругаемся и ссоримся с женой .На момент когда у нас начались отношения все было прекрасно, и что у нее двоя детей я принел как своих , мы начали вместе жить , и вот проходит год , у нас рождается ребенок .И тут начался самый ад. Вечные ругачки , соры , крики , ребёнок что 4 года не контролируемый , ведет себя дико , орет , все бросает , новорождённому спать не дает , мешает то и дело , второй ребенок 14 лет на все плювал в наушниках , младшим братиком заниматься и не хочет. Начались упреки в мою сторону что я такой я секой , а я работаю , зарабатываю деньги , все пытаюсь сделать для нас. Каждый день ругачки , не выносимый ад , дошло до того что жена ударила меня в спину , я не могу себе позволить бить девушку . все началось с того что я ходил с новорождённым ребёнком и 4 летний крутиться под ногами орет , не дает мне прохода , я ему сказал уйди или я вдарю , но чего я конечно не стал бы делать , а жена что и дело пенает его и ударяет когда он так же ей мешает . короче ужас что мне делать , что можете сказать .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог
Дмитрий, здравствуйте. Недопонимания и разногласия бывают во всех семьях. Однако, очень важно, как члены семьи выражают свои эмоции и взаимодействуют друг с другом. Оскорбления, угрозы ударить и тем более рукоприкладство непозволительно для обоих родителей. То, какой пример, показывают взрослые, влияет и на установки детей в будущем. Да, Вам, наверняка, сложно. За грудным ребёнком нужен уход и днём и ночью. При этом и 4-хлетний ребёнок тоже маленький и тоже беззащитный и нуждается в любви. Если ребёнок получает любовь, ласку и понимание со стороны родителей, то он будет спокоен. Если ребёнок чувствует агрессию, то он теряет уверенность и начинает выражать свои эмоции так, как умеет, в т.ч. и через непослушание. 14-летний подросток тоже находится в непростой ситуации, в переходном возрасте, когда уже не ребёнок, но ещё не взрослый, меняется мироощущение, восприятие себя. Все через это проходили. Вспомните себя в этом возрасте. Бунтовали?
Чтобы наладить отношения в семье нужно учиться входить в положение друг друга. В уходе за детьми, в быту, в финансах четко распределять обязанности и помогать друг другу. Важно, не забывать, что люди, создавая семью, берут на себя ответственность, в т.ч. и за детей, поэтому все недопонимания и трудности необходимо спокойно обсуждать, не вовлекая в конфликты детей.