Приём грандаксина
Здравствуйте, Уважаемые доктора! С профессиональным праздником Вас! Неделю назад у меня случился стресс. Обратилась к терапевту в поликлинике. Жалобы: бессоница, тревожность, страх, раздражительность, перепады нестроения, приступы потливости при минимальной физ. нагрузке, рассеянность. Мне назначили, анализы крови, мочи и диспансеризацию. А пока прохожу диспансеризацию, пропить Грандаусин по 1т 2 р/день, 30 дней. Я начала примать по пол таблетки 2р/день. На следующий день появилась тянущяя боль в пояснице отдающая в ногу. Скажите,пожалуйста, это побочное действие Грандаксила? Может быть, боль, связана с утренней физ. нагрузкой?
Татьяна ,здравствуйте.
Грандаксин может оказывать побочный эффект в виде развития мышечного болевого синдрома.
Однако ,нельзя исключать ,что описанные жалобы обусловлены дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника-обострением остеохондроза, вызванным физической нагрузкой или переохлаждением .
Вы ранее не выполняли рентгенографию/МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Мочеиспускание в порядке?
Благодарю за поздравление!
Юлия Дмитриевна, нет МРТ не делала. С мочеиспусканием, да стала реже ходить.
Хорошо бы выполнить МРТ.
Но в первую очередь следует сдать общий анализ мочи,за подобной болью может скрываться заболевание почек..
Пока местно наносить гель с НПВС (найз, диклофенак, кетопрофен или др). 2 раза в день. Избегать чрезмерных физических нагрузок.
При усилении болевого синдрома ,явка к терапевту или неврологу очно.
Юлия Дмитриевна, Спасибо большое за ответ.
Здоровья Вам!
Здравствуйте, это не связано с приемом грандаксина, скорее всего связано с физическими нагрузками. Рекомендую сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Пока начните прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, с грандаксином эти препараты можно принимать? И какой интервал после приëма грандаксина?
Совместный прием возможен, сделайте интервал между приемом грандаксина и этими препаратами 1-2 часа
Елена Вячеславовна, Спасибо большое за ответ.
Татьяна, добрый день
Спасибо большое за поздравления.
Нет, на побочное действие грандаксина не похоже совсем. Усиливаются при физнагрузке ощущения??
Больше на мышечно- тонический синдром похоже.
Сафия Ринатовна, боль усиливается в покое, когда лежу или стою. Вчера даже уснуть не могла. Выпила но-шпу и только после этого уснула. А когда хожу, боль уменьшается.
По описанию мышечно-фасциальный синдром поясничного отдела позвоночника.
Сохранять подвижность в рамках, которые позволяет болевой синдром. Не лежать пластом!
1)Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2) Если долго будете принимать обезболивающие- Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвы).
3)Местно на поясницу - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Миорелаксанты типа мидокалма, тизанидина (Сирдалуд) –будут совместно с грандаксином вызывать побочные действия (сонливость, разбитость), поэтому их не надо
В длительной перспективе – если есть повышение веса- снижение массы тела, физкультура, ЛФК с инструктором по спортивной медицине
МРТ только если через 2 месяца нет улучшения
Сафия Ринатовна, Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Крепкого здоровья ??
Здравствуйте! Спасибо за поздравления?
Ваши симптомы не являются побочными действиями этого препарата, здесь есть связь с физической нагрузкой.
Ранее были когда-нибудь жалобы на подобные боли?
Рекомендую пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, далее консультация невролога.
Сейчас принимайте для снятия мышечного спазма Мидокалм 150 мг 3р/сут, мелоксикам 7.5 мг 2-р/сут для снятия воспаления, + омепразол 20 мг 1р/сут за 30 мин до еды утром,витамины группы В для нервной системы Нейробион/Комбилипен 1т 3р/сут.
Ограничить сейчас чрезмерные физические нагрузки
Полина Викторовна, Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте
Нет, грандаксин не вызывает такой побочной реакции.
Вероятнее всего произошло обострение остеохондроза на фоне стресса.
Сейчас можно принимать Грандаксин по 1т 2 р в сутки.
Так же можно добавить для лечения остеохондроза Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней.
Когда-то делали МРТ поясничного отдела позвоночника?
Евгения Сергеевна, нет не делала. Показаний не было. После стресса всë и началось.
Тогда пока лечение принимайте, планово МРТ поясничного отдела позвоночника.
Здравствуйте, спасибо за поздравление)
нет, на грандаксин вряд ли. Скорее - это обострение остеохондроза. при физ.нагрузке еще больше боль?
- противовоспалительные препараты - нпвс – например, аэртал 100 мг 2 раза в день 7-10 дней.
- мыш.спазмолитик- мидокалм 150 мг 3 раза в день 7-10 дней.
- витамины группы В - комбилипен 1 т 3 раза в день месяц.
Местно можно тоже мази с нпвс.
Если ранее были проблемы с желудком - нпвс только под прикрытием желудка принимать, например, нексиум 20 мг утром за 30 минут в день (столько же принимать, сколько нпвс принимаете).
Надежда Яковлевна, при физ. нагрузке меньше, а в покое наоборот, больше(
с учетом жалоб: исключайте ключевые дефициты, которые могут давать/усугублять подобную симптоматику, которую вы описываете:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Надежда Яковлевна, эти анализы мне назначили только на 20 июня.