Приём грандаксина

Здравствуйте, Уважаемые доктора! С профессиональным праздником Вас! Неделю назад у меня случился стресс. Обратилась к терапевту в поликлинике. Жалобы: бессоница, тревожность, страх, раздражительность, перепады нестроения, приступы потливости при минимальной физ. нагрузке, рассеянность. Мне назначили, анализы крови, мочи и диспансеризацию. А пока прохожу диспансеризацию, пропить Грандаусин по 1т 2 р/день, 30 дней. Я начала примать по пол таблетки 2р/день. На следующий день появилась тянущяя боль в пояснице отдающая в ногу. Скажите,пожалуйста, это побочное действие Грандаксила? Может быть, боль, связана с утренней физ. нагрузкой?

Carcinoma in situ
50 лет

Татьяна ,здравствуйте.
Грандаксин может оказывать побочный эффект в виде развития мышечного болевого синдрома.
Однако ,нельзя исключать ,что описанные жалобы обусловлены дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника-обострением остеохондроза, вызванным физической нагрузкой или переохлаждением .

Вы ранее не выполняли рентгенографию/МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
Мочеиспускание в порядке?

Благодарю за поздравление!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, нет МРТ не делала. С мочеиспусканием, да стала реже ходить.

Хорошо бы выполнить МРТ.
Но в первую очередь следует сдать общий анализ мочи,за подобной болью может скрываться заболевание почек..

Пока местно наносить гель с НПВС (найз, диклофенак, кетопрофен или др). 2 раза в день. Избегать чрезмерных физических нагрузок.

При усилении болевого синдрома ,явка к терапевту или неврологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, Спасибо большое за ответ.

Здоровья Вам!

Здравствуйте, это не связано с приемом грандаксина, скорее всего связано с физическими нагрузками. Рекомендую сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Пока начните прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Вячеславовна, с грандаксином эти препараты можно принимать? И какой интервал после приëма грандаксина?

Совместный прием возможен, сделайте интервал между приемом грандаксина и этими препаратами 1-2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Вячеславовна, Спасибо большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, добрый день
Спасибо большое за поздравления.

Нет, на побочное действие грандаксина не похоже совсем. Усиливаются при физнагрузке ощущения??
Больше на мышечно- тонический синдром похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, боль усиливается в покое, когда лежу или стою. Вчера даже уснуть не могла. Выпила но-шпу и только после этого уснула. А когда хожу, боль уменьшается.

По описанию мышечно-фасциальный синдром поясничного отдела позвоночника.
Сохранять подвижность в рамках, которые позволяет болевой синдром. Не лежать пластом!

1)Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2) Если долго будете принимать обезболивающие- Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвы).
3)Местно на поясницу - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Миорелаксанты типа мидокалма, тизанидина (Сирдалуд) –будут совместно с грандаксином вызывать побочные действия (сонливость, разбитость), поэтому их не надо

В длительной перспективе – если есть повышение веса- снижение массы тела, физкультура, ЛФК с инструктором по спортивной медицине
МРТ только если через 2 месяца нет улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сафия Ринатовна, Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Крепкого здоровья ??

Здравствуйте! Спасибо за поздравления?
Ваши симптомы не являются побочными действиями этого препарата, здесь есть связь с физической нагрузкой.
Ранее были когда-нибудь жалобы на подобные боли?
Рекомендую пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, далее консультация невролога.
Сейчас принимайте для снятия мышечного спазма Мидокалм 150 мг 3р/сут, мелоксикам 7.5 мг 2-р/сут для снятия воспаления, + омепразол 20 мг 1р/сут за 30 мин до еды утром,витамины группы В для нервной системы Нейробион/Комбилипен 1т 3р/сут.
Ограничить сейчас чрезмерные физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Викторовна, Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте
Нет, грандаксин не вызывает такой побочной реакции.

Вероятнее всего произошло обострение остеохондроза на фоне стресса.
Сейчас можно принимать Грандаксин по 1т 2 р в сутки.
Так же можно добавить для лечения остеохондроза Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней.

Когда-то делали МРТ поясничного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Сергеевна, нет не делала. Показаний не было. После стресса всë и началось.

Тогда пока лечение принимайте, планово МРТ поясничного отдела позвоночника.

Здравствуйте, спасибо за поздравление)

нет, на грандаксин вряд ли. Скорее - это обострение остеохондроза. при физ.нагрузке еще больше боль?
- противовоспалительные препараты - нпвс – например, аэртал 100 мг 2 раза в день 7-10 дней.
- мыш.спазмолитик- мидокалм 150 мг 3 раза в день 7-10 дней.
- витамины группы В - комбилипен 1 т 3 раза в день месяц.
Местно можно тоже мази с нпвс.
Если ранее были проблемы с желудком - нпвс только под прикрытием желудка принимать, например, нексиум 20 мг утром за 30 минут в день (столько же принимать, сколько нпвс принимаете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Яковлевна, при физ. нагрузке меньше, а в покое наоборот, больше(

с учетом жалоб: исключайте ключевые дефициты, которые могут давать/усугублять подобную симптоматику, которую вы описываете:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Яковлевна, эти анализы мне назначили только на 20 июня.