Консультация терапевта /

Нексиум пополам — вопрос №2200853

Здравствуйте
Сказали пить нексиум 3 месяца
Хотела спросить , можно ли совмещать нексиум с ганатоном
И можно ли делать нексиум пополам , 20 мг нексиум закончиличь вчера , сегодня чувствую то как горит мой желудок и пищевод (хотя отрыжки не было)
У мамы есть нексиум 40 мг , подумала , что может поделить пополам ? Или же выпить можно сразу 40?
Сказали пить по 20 мг утром и вечером
Так жк назначили дюспаталин

Возраст: 20

Хронические болезни: ГЭРБ, СРК

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы можете пить нексиум 40 мг утром, его на сутки будет хватать. За 30 минут до еды.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте , у меня сейчас 11ч ночи , смогу ли я перед сном выпить?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не пили сегодня утром 20 мг?
если риска есть на таблетке - она делима. Если нет - ее делить нельзя.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, совмещать можно, если на таблетке есть черта можно разделить . Хотя можно и 40 мг пить
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, у нексиума нет черты (
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда 40 мг можно пить
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, можно выпить сразу суточную дозу один раз в день 40 мг, без деления. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
Можно принимать Нексиум 40 мг в сутки ( лучше утром, но можно и вечером если необходимо)
Так же на ночь можно принимать Альфозокс 1 саше на ночь 20 дней ( восстанавливает слизистую)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, таблетки Нексиум покрыты оболочкой, делить нельзя. Таблетки в оболочке ни делить, ни измельчать нельзя. Категорически нельзя нарушать целостность оболочки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Без потери эффективности делить можно те таблетки на которых есть разделительная риска, данное условие относиться и препарату - нексиум.

Нексиум можно принимать 1 раз в день в дозировке 40 мг.

Нексиум, ганатон, дюспаталин - совместимы, можно принимать одновременно, негативного взаимодействия между препаратами - нет.
Терапевт
Здравствуйте
не делите, принимайте 1 раз в день нексиум 40 мг, только один раз в день и все, не дважды.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нексиум делить нельзя. Нужно взять именно дозировку 20 мг, если назначили ее. Ганатон совмещать можно.