Селафорт крысам

Здравствуйте! Решила обработать крыс от паразитов (для профилактики). Купила селафорт для котят весом до 2,5 кг. Это 15мг/0,25 мл. Капнула по 1 капле на холку каждой крысе. И она начали активно чесаться и лапами и языком. Это нормально и пройдет? Или я что то не так сделала?

9 Апреля ·Просмотров: 1036·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Селафорт подходит для обработки крыс, они переносят его достаточно легко. В составе препарата содержится спирт, может вызывать местное раздражение, временное беспокойство и зуд, через некоторое время это пройдет.
Главное, чтобы крыса не дотянулась до места нанесения, иначе начнется гиперсаливация (обильное слюнотечение) из-за горького вкуса.
Через родную пипетку крайне сложно рассчитать точную дозу. На будущее лучше выкачивать содержимое флакона в инсулиновый шприц. Для средней крысы весом 400–500 г дозировка составляет 0,02 мл (первые два маленьких деления на шприце на 100 единиц).
Пока достаточно простого наблюдения. Если заметите слюнотечение, дайте Энтеросгель 0,2–0,3 мл, предварительно разведя его в небольшом количестве воды. Давать можно до трех раз в день.
На всякий случай уточните контакты клиник, где принимают крыс. Если появятся отек, угнетенное состояние, нарушение координации или мелкая дрожь необходим очный визит к врачу.

Поняла! Спасибо! Прошло уже мин 40. Они просто легли спать

Как раз-таки спиртовая основа испаряется в течение получаса.
То, что крыски легли спать хороший признак. Скорее всего, системной токсической реакции нет. Когда они проснутся, понаблюдайте за их координацией и аппетитом, если всё в обычном режиме, значит, беспокоиться не о чем.
Единственный нюанс, если они любят вылизывать друг друга, следите, чтобы они не проявляли чрезмерного интереса к местам обработки до полного высыхания шерсти (около 2 часов). Если есть такая возможность, на это время их лучше придержать под присмотром или слегка разграничить.

Хорошо. Буду следить

Принятый ответ

Здравствуйте, доза Селафорта на крыс 15-30мг/кг, в целом от одной капли передозировки быть не должно. У крыс кожа тонкая и нежная, поэтому препарат может вызвать местное раздражение и зуд. Разовое и недолговременное усиление зуда в первые часы после обработки допускается как индивидуальная реакция на раздражение кожи ( если на коже были рассеивает или повреждения , то зуд в месте нанесения вполне может быть). В течение суток зуд должен снизиться.
В дальнейшем для профилактики, чтобы избежать побочный эффект от препарата, можно использовать либо тот же Селафорт, но с рассчитанной дозой ( отобрать отдельно на каждую крыску инсулиновым шприцом и нанести капельно в разные точки) или использовать спрей Барс для грызунов или Стронгхолд для котят так же с расчетом индивидуальной дозы.