Консультация эндокринолога /

Как снизить кортизол? — вопрос №1728180

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как снизить кортизол? Принимаю достинекс особого эфека нет. Началось всес того что начала набирать вес, довольно таки сильно и в основном в области живота и бедер, потом появились багровые стрии, позже белеть стали, мышечная слабость, нет сил и вообще никакого желания что либо делать. Гормоны щитовидной железы в норме, катехоломины крови повышенные, АКТГ, альдестерон и кортизол повышенные, мрт гипофиза в норме, кт забрюшинного пространства гиперплазия левого надпочечника(определяется узловая гиперплазия диаметром 9 мм). Я не переедаю, питаюсь нормально но снизить вес не могу, и к тому же сейчас стало повышаться давление, головная боль, переодически тошнота. Консультация хирурга оперативное вмешательство не требуется. На постоянной основе принимаю достинекс, джес

Возраст: 28

Эндокринолог
Здравствуйте. Кортизол в крови сдавали? Если есть симптомы гиперкортицизма сдайте вечернею слюну на кортизол, сделайте тест с дексаметазоном.
Пролактин какой? Сдавали с макропролактином? Рост и вес? Давление?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, пролактин в норме. Кортизол в слюне и крови повышенный. Рост 164, вес 85, долгое время пытаюсь сбросить, безрезультатно максимум пару кг. Давление повышается последнее время,.

Эндокринолог
Если повышены и актг и кортизол в вечерней слюне то подозрение на болезнь Иценко Кушинга. Тогда может быть назначен достинекс. Вам нужна операция по удалению надпочечника
Клиент
Ленар Равилович, мрт гипофиза - на основании МР картины убедительных данных за объёмное образование гипофиза не полученно
Эндокринолог
Но у вас есть изменения в надпочечнике, нужно удалить.
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответы. Была на консультации у хирурга в г. Челябинске, заключение хирурга: оперативное лечение не требуется, консультация через год, кт надпочечников в динамике
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прикрепите кортизол в слюне,мочу на свободные метанефрины,пролактин с макропролактином.
Как давление себя ведет?
Похоже у вас действительно гиперкортицизм и если это так,то лечение может быть только оперативным
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Если повышены кортизол, АД, АКТГ то скорее всего у вас синдром Иценко-Кушинга.
Тут нужно обязательно оперативное лечение, сходите к другому хирургу, важно несколько мнений,