Консультация детского невролога /

Ребёнок упал с кровати — вопрос №2201245

Ребёнок 5 мес 20 дней упал с кровати, высота 50 см. Момент падения не видела, но рядом с большим родничком отметила потом покраснение, поэтому сделала вывод что падение всё же было головой вперёд. С момента падения прошло на данный момент 8 часов- гематомы нет, миоза, мидриаза нет, координация движений не нарушена( игрушки, другие предметы хватает без проблем) . Играет, смеется, гулит( гулит мало, но малыш в принципе мало гулит). Из изменений в поведении- укладывание на сон -плач. После укладывания на ночной сон проснулся с плачем, покачала, уснул дальше. Послезавтра идём на НСГ.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Клинически никаких признаков сотрясения нет. Плач перед сном либо никак не связан с падением; либо вследствие испуга, стрессовой ситуации. Симптоматика сотрясения как правило бывает в первые 72 часа ; у грудничков чаще в первые сутки. Пока рекомендую просто наблюдение; нсг пройдете планово, но думаю все обошлось. Если появятся настораживающие симптомы- обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, слабости руки и ноги с одной стороны тела, то переживать не стоит. Тревожными симптомами на данный момент может быть: нарушение сознания, выбухание родничка,рвота, мягкая гематома. Пока только динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов, обратиться к травмпункт

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте.