Образовалась ямка на голове
Добрый день В середине апреля у себя на голове обнаружила небольшое углубление в голове на затылке Углубление мягкое последние дни сильно печет И болит голова В апреле была на приеме у хирурга. Сказал что не к нему нужно обратится у неврологу и сделать КТ костей черепа Сделала КТ ни чего не выявили Результаты прилагаю В мае ни как не беспокоило, сейчас опять начало И в результате КТ написано обызвествление шишковидного тела и сосудистых сплетений задних рогов боковых желудочков Что это такое? Помогите разобраться и что еще нужно что бы дообследоваться
Здравствуйте! По кт все хорошо. Обызвествление шишковидной железы это обычный процесс инволюции, угасания; так и должно быть, это не патология. По поводу мягкотканного образования- это точно не костный дефект черепа, возможно фиброма; для уточнения пройдите узи мягких тканей
Регина Динисламовна, добрый день
Такое ощущение что образовалась ямка на макушке
Она мягкая и в данный момент печет. Несколько дней уже болит голова
Волосы все на месте покраснений нет
Когда была на приеме у Хирурга он пошутил и сказал что родничок не зарос. ?
Регина Динисламовна, скажите если это фиброма ее нужно будет удалять?
Родничок зарастает в детском возрасте; был бы костный дефект - кт бы показало однозначно . Пройдите узи, но думаю ничего серьезного, головные боли это вызывать не может; скорее всего у вас головная боль напряжения на фоне тревоги
Принятый ответ
Нет мелкие фибромы; не растущие; не удаляют ; если только доставляет дискомфорт; это доброкачественные образования
Регина Динисламовна, спасибо. Постараюсь сделать в ближайшее время.
Здравствуйте! По КТ нет серьёзных изменений и дефектов кости. Для уточнения диагноза необходимо пройти УЗИ мягких тканей
Анастасия Юрьевна, спасибо большое.
Здравствуйте! Проведение УЗИ мягких тканей является следующим шагом в диагностике. При необходимости, для более детального изучения мягкотканного образования -МРТ позволяет получить высококачественные изображения и дать дополнительную информацию о его структуре. Если УЗИ и МРТ не дают однозначного ответа, может потребоваться тонкоигольная аспирационная биопсия или трепанобиопсия для гистологического исследования тканей. Это наилучший метод для подтверждения или исключения злокачественности образования.
Ростислав Сергеевич, ?? Вы думаете там есть злокачественное образование???
Ростислав Сергеевич, и еще скажите пожалуйста сделать МРТ мозга этого будет достаточно для того что бы увидеть?
Здравствуйте!
По КТ ничего критичного не описывают. Клинически это никак не проявляется и лечения не требует.
Для диагностики необходимо выполнить мрт головного мозга(там видны мягкие структуры) или узи мягких тканей.
Марина Алексеевна, спасибо обязательно сделаю. А если и там ни чего не покажет может ли это быть злокачественный процесс? И могло ли злокачественный процесс показать кт?
Злокачественный процесс будет видно на узи и на мрт
Марина Алексеевна, хорошо
Спасибо ?