Из за чего может быть высокое давление
Здравствуйте! Через день поднимается давление, было 150/100. Проверилась у кардиолога все в норме(узи, кардиограмма, по холтеру анализы), была у эндокринолога все в норме , делала узи сосудов головы и шеи тоже все нормально. К неврологу сходила прописала Финибут. Ничего не беспокоит . А давление через день .
Принятый ответ
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови нейтрофильный лейкоцитоз-признак бактериальной инфекции.
Кроме повышения артериального давления есть какие-то жалобы? Не болели накануне?
Сывороточное железо-довольно лабильный показатель, напрямую зависит от того, что ели накануне. Не отражает реальных запасов железа в крови и депо.
В целом, анализы в порядке.
До каких цифр максимально и как давно повышается артериальное давление?
Какие обследования назначал эндокринолог?
Юлия Дмитриевна, 150/100;130/90 свое давление пониженное 104/70. Нет ничем не болела . Эндокринолог ничего не назначил ттг т3,т4 в норме и узи все нормально
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
В таком случае рекомендую пройти дополнительные обследования :
- анализ мочи на микроальбуминурию
- УЗИ почек и надпочечников, УЗИ почечных сосудов.
Если отклонений по результатам данных обследований выявлено не будет, показано лечение под наблюдением психотерапевта.
Подобрать эффективную терапию, фенибут препарат хороший, однако, его действия может быть недостаточно.
В рационе уменьшить количество употребляемой поваренной соли до 5 граммов в сутки. Ограничить прием кофеинсодержащих напитков (чай ,кофе).
Избегать стресса . Умеренная физическая нагрузка не менее 150 мин в неделю.
По результатам обследований консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Артериальная гипертензия в 90% случаем является эссенциальной ( причина останется неизвестной). В молодом возрасте нужно исключать вторичную гипертензию (чаще это патология почек и почечных сосудов, надпочечников). Может быть стесс-индуцированная гипертония ( возможно поэтому вам назначили фенибут). В любом случае нужно пересмотреть свой образ жизни (отказаться от курения, алкоголя, повысить физическую активность), соблюдать диету с ограничением соли, нормализовать вес. Давление нужно контролировать 2 раза в день и вести дневник. Это необходимо, чтобы определить стойкость и степень гипертонии. В качестве препаратов скорой помощи рекомендован прием каптоприла 25 мг или моксонидин 0,2. В сданных анализах повышены нейтрофилы, что может указывать ( при отсутствии у вас жалоб) на хронический воспалительный процесс. Прежде всего нужно исключать хронический синусит и тонзиллит. Незначительно повышен прямой билирубин, нужно провести УЗИ печени и желчного пузыря .
Татьяна Васильевна, не пью и не курю, да от давления принимаю эти препараты, ничем не болею и хронических заболеваний нет . Да хочу сделать узи почек и надпочечников.
Татьяна Васильевна, сдавала алт аст все в норме
Обязательно сделайте еще УЗИ почечных сосудов. У вас у близких родственников есть артериальная гипертензия?
Татьяна Васильевна, добавила еще анализы , нет не у кого нет из родных
В прикрепленных анализах все хорошо. Возможно были у вас перегрузки в последнее время? Часто гипертония - это болезнь неотреагировавших эмоций. В этом случае нужно назначать седативные препараты.
Татьяна Васильевна, неделю уже пью Финибут, чувствую что реагирую уже не так остро на повышение давления, по началу очень пугалась. Но последнюю неделю через день давление.рост 170 вес 59
Реагировать остро точно не надо. У вас артериальная гипертензия 1 степени и по результатам обследования риск сердечно- сосудистых осложнений низкий. Оральные контрацептивы не принимаете?
Татьяна Васильевна, нет не принимаю. Цикл в норме , нет никаких сбоев.
В итоге получается: 1. Дообследование для исключения вторичной гипертонии. 2. Диета с ограничением соли. 3. Прием седативных препаратов в течение месяца.4. Полноценный сон, прогулки на свежем воздухе. 5. Прием таблеток от давления по требованию. 6. При ежедневных эпизодах гипертонии можно рассмотреть небольшие дозы препаратов от давления длительного действия (например, Нолипрел 2,5+0,625).
Татьяна Васильевна, ночью ходила в туалет, больно, и по бокам все начало болеть внизу , это может быть воспаление?
Да. Сдайте снова анализ мочи ( среднюю порцию)
Татьяна Васильевна, это могло влиять на давление?подскажите пожалуйста
Заболевания почек могут влиять на АД ( тк почки - основной орган регуляции АД)
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую вести дневник, диету соблюдать с адекватным количеством соли, сахар добавочный исключить из рациона. Если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, от этого повышается и давление и пульс. Давление и пульс может повышаться также из-за компенсаторного усиления перфузии, то есть при дефицитах организм усиливает таким образом доставку кислорода и питательных веществ к клеткам. Если ферритина недостаточно, то ткани испытывают гипоксию, так организм с ней борется через пульс и давление. Не вижу в анализах ферритин. Сывороточное железо немного повышено – на него ориентируемся только в комплексе, это очень лабильный показатель, зависит от приёма железосодержащих продуктов в пищу. Кроме того, если недостаточно ферритина и трансферрина, то его просто некому развозить. Билирубин прямой повышен - нет ли нарушения оттока желчи? УЗИ делали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет желудок и желчный не проверяла, но нет никаких болей или дискомфорта . Изжоги тоже нет. Сейчас ем мало аппетита нет , воды пью много до 2 х литров . Я и так соленое не очень ем . Но состояние когда поднимается давление сначала сильно пугало , сейчас как бы тоже но я выпиваю таблетки и лежу. Лучше становиться часа через 4. Каптоприл 25 и аналоприл половинку
Михаил Николаевич, добавила еще анализы посмотрите пожалуйста, давление последние 3 недели. А последние 7 дней через день поднимается, утром может быть 130 а потом нормально или утром мое 104/70 а на вечер 145/97
Михаил Николаевич, ферритин сдавала в прошлом году он был низкий пропивала весной цинк, железо , селен
самое опасное повышение нижнего давления, это давление нужно держать ниже 90, для этого использовать препараты Папаверин или Но-шпа.
Для повышения ферритина принимать препарат Тотема на 2-3 недели. Также после завтрака принимать по 1 штуке Гематогена в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, УЗИ сосудов почек и почек?
рост и вес?
файлы смотрю.
Глюкоза в норме, но если есть лишний вес - есть смысл определить гликированный гемоглобин, чтобы исключить проблемы с углеводным обменом.
Файлы открывать могу только по одному.
оам - без патолгии
сыв.железо - лабильный показатель, может меняться в зависимости даже от приема пищи.
Повышен прямой билирубин, узи внутренних органов делали?
в оак лейкоциты повышены за счет нейтрофилов. Может быть как при текущей, так и перенесенной бакт.инфекции. Жалобы есть какие-то?
если нет, чтобы понимать - есть ли воспаление в организме или нет - проверяйте СРБ. Лечим не анализы,а людей)
витамин д 2000 ме утрмо с едой - проф.доза.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
коагулограмма без особенностей
еще одна биохимия - без особенностей.
узи сердца и экг, так поняла, что делали?
узи почек и сосудов почек?
глицинат магния 400 мг обязательно на ночь, как успокоительное и магний расширяет сосуды.
вы тревожный человек?
рост и вес?