Консультация терапевта /

Никак не выздоравливаем с мужем. — вопрос №2201485

Здравствуйте. Мы юолеем с 30 мая всей семьёй. Дети уже выздоровели, а вот мы с мужем никак не вылечимся. Дочь из сада принесла ангину, нн герпесную, но с белым налётом. По анализам была бактериальная инфекция как у неё, так и у меня, по словам врача, но без обычных для меня пробок при тонзиллите и белого налёта. Назначили мне экоклав 1000 1т×2р в день 7 дней (в аптеке сказали, что это тоже самое что амоксиклав, который обычно мне помогал. Почему не назначили его в этот раз, не знаю). Муж анализы не сдавал. Я выпила весь курс. Муж, который не сдавал, к сожалению, анализы, тоже стал пить антибиотики в связи со схожей симптоматикой.

Из симптомов было следующне у нас двоих: повышение температуры до 37,5; очень сильная боль в горле (у меня тонзиллит хронический, но такой боли я никогда не чувствовала); кашель и насморк с зеленой слизью. После антибиотиков улучшения вроде бы и есть, а вроде и нет. Горло у меня по прежнему болит, хотя уже чем только не полоскала и не пшикала (тантум верде, панавир, фурациллин, ромашка, хлорофиллипт (полоскание). На фоне боли в горле на корне языка у меня появились какие-то бугорочки или язвочки, при глотании боль есть и внутри языка и в горле. Это мешает
Очень беспокоит. Сдала оак, прикрепляю.

У мужа после приема антибиотика (он курс до конца не пропил) было всё в порядке. Но вянра снова появилась боль в носоглотке, обильный насморк, сращу характерная при гайморите боль в пазухах (у него хронический гайморит). Сдал сегодня оак. Результат такбе прикрепляю.

В данный момент я полощу горло хлорофилиптом, промываю нос долфином, использую назонекс (я аллергик и у меня полипы, гаймлрит, бронх.астма), в горло брызгаю панавиром. Температуры нет.

Муж использует мирамистин и в нос и в горло, промывает нос аквалором, капает изофру. Пьет арбидол максимум каждые 6 часов. Температура спала на 3 сутки.

Подскажите, правильно ли мы лечимся? Может в прошлый раз антибиотики не справились? Может стоит слвть еще какие-тт анализы. Заранее благодарю!

Возраст: 28

Хронические болезни: Полипы в,носу, бронх.астма, аллергический ринит, хрон.тонзиллит - у меня Хронический гайморит, вред.привычки - курение

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований и фото горла .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Есть только оак, фото горла прикрепила

Онколог, Терапевт
Благодарю Вас. С файлами ознакомилась.
1 анализ крови-Ваш? небольшой лейкоцитоз, возможно имеет место бактериальная инфекция.
2 анализ -инфекция вирусная. Показано симптоматическое лечение.

В целом, схема лечения, которую Вы сейчас получаете, вполне адекватная.

Дополнительно, если нет противопоказаний, к лечению рекомендую:
С целью уменьшения болевого синдрома раствор Оки 10 мл развести в 100 мл питьевой воды. Полоскать горло 2-4 раза в день.
Таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.

Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Увлажнять воздух в помещении, где спите.

Мужу необходимо посетить оториноларинголога очно, при наличии показаний, выполнить рентгенографию придаточных пазух носа. +Ринофлуимуцил спрей по 2 дозы в каждую ноздрю 3–4 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна, получается, если есть бактериальная инфекция в моем анализе, то курс антибиотика мне не помог?:( У меня жуткая усталость, нет аппетита, в глазах звёздочки и ещё вот с горлом. Может ли быть инфекция в языке? Я даже не понимаю, к кому очно обратиться, потому что сейчас боль как будто не в самом горле, а именно внутри языка возле горла. Начиталась ещё всякого??‍♀️
Онколог, Терапевт
Я думаю, антибиотик помог, возможно, в динамике, до начала лечения лейкоциты были выше.
Инфекция в горле, в миндалинах
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, СРБ не сдавали?

у мужа вирусная инфекция, арбидол можно и не пить, он все-равно не работает. Лечение симптоматическое. СРБ можно сдать. И все-таки сделать рентген пазух носа.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик).
Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки).
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас тоже срб проверить, чтобы понимать - соэ и лейкоциты - это остаточное или вновь изменения.

у вас еще железодефицит, после выздоровления обязательно проверяйте недели через 3-4 - ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вам можно сделать мазок из зева с посевом на флору и чувствительность к антибиотикам.
тонзилгон 2 табл 3 раза в день
обработка горла обязательно, лоратадин обязательно, витаминотерапия обязательно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Комбинированный иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов, для сублингвального (подъязычного) приема. Показан при острых и подострых инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, включая осложнения после гриппа, рецидивирующих инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, хронический бронхит (профилактика обострений). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! До сих пор заложенность носа, боль в горле...У меня ещё и шишка какая-то на мягком нёбе образовалась.