Кашель у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2г.11мес. Заболел в среду весь день была температура 37,4-37,6. К вечеру поднялась до 39,8. Использовали свечу Цефекон 250мг( вес 17кг) температура снизилась не надолго до 38,5 и через два часа поднялась до 40,2. Такая температура держалась весь следующий день. Жаропонижающие действовали только на пару часов. Очный осмотр врача показал наличие красного горла, и прорезывание Зубов. К вечеру температуру сбили Нурофеном до 37,4. В пятницу температура варьировалась от 37,5 до 38,5. В субботу 37,3-36,5. В воскресенье тоже температуры не было присоединился хриплый голос и покашливание. Сегодня температуры нет сдали ОАМ и ОАК. Покашливание переросло во влажный кашель. На прием нам в четверг. Нужно ли как то лечить этот кашель? Это присоединилась инфекция или так протекает ОРВИ?

Нет
31 год

Здравствуйте. Ребенку показано теплое питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Промывать носик солевыми растворами и очищать от слизи по необходимости. Специально отхаркивающие не показаны до 5 лет, поскольку детки в этом возрасте откашливать полноценно не умеют и возникает симптом "заболачивания" собственной слизью, ухудшающее течение заболевания. Можно проводить ингаляции с физ.раствором по 2 мл. физ.раствора на 1 ингаляцию до 3-4 раз в день, проводить вибрационный массаж грудной клетки 3-4 раза в день. Дома температура воздуха 22-24 градуса, влажность 60%. Спать с возвышенным головным концом (подушка). Вопрос о дополнительном назначении антибиотика решается после результата ОАК.

Здравствуйте, по готовности результатов анализов прикрепите их к вопросу.
Сейчас лечение симптоматическое и наблюдение:
- обильное питье
- массаж грудной клетки по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой, надувать мыльные пузыри
- ингаляции будут показаны в случае обструкции дыхательных путей (с беродуалом) или при лающем кашле ( с пульмикортом), больше ничего при кашле не нужно, муколитики нельзя принимать детям до 5 лет
-комнатная температура 18-21С, влажность 50-60%
- купать, гулять можно

какое сейчас состояние ребенка? активный, хорошо пьет, аппетит? нет одышки, слабости?

Галина Николаевна, пьет много воды, кушает меньше чем раньше. В меру активный.

при присоединении бактериальной инфекции состояние ребенка не улучшается, нет положительной динамики.

Учитывая состояние ребенка на данный момент, показаний к приему АБ нет. Нужно оценить результаты анализов.

Галина Николаевна, результаты будут известны только на очном приеме в четверг. Больше никак не узнать

Принятый ответ

поняла, сейчас симптоматическое лечение и наблюдение.
Если у ребенка влажный кашель, без ухудшения состояния, одышки, приступообразного кашля, то достаточно вышеописанных рекомендаций.

Галина Николаевна, час назад ребенок начал чихать, и появились слизистые прозрачные выделения из носа

Здравствуйте! Нужно ли какое-то активное лечение будет понятно по результатам анализам.

Так же важно послушать очно малыша, нет ли хрипов.

Если в легких чисто, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

В этом возрасте любые сиропы от кашля запрещены, на их фоне ребенок будет кашлять больше.

Алина Александровна, спасибо за ответ. Пару часов назад ребенок начал чихать и появились слизистые прозрачные выделения из носа

Принятый ответ

На фоне стекающей слизи как раз может быть кашель. Поэтому важно тщательно промывать носик аквамарисом беби или физ.раствором.