Что вас беспокоит?

Рентген легких для операции

Нужно пройти флюроографию для допуска к операции, но т.к аппарат фл найти проблематично, решил делать рентген легких. Вопрос, хватит ли одной проекции? Или надо в двух делать обязательно?

Нет
22 года
17 Июня 2024·Просмотров: 713·Роман, Москва

Здравствуйте, обычно рентген делают в двух проекциях, но, насколько я понял из вашего предыдущего вопроса - вы делали мскт лёгких? Если да, то рентген не нужно проходить.

Андрей Валерьевич, я делал мскт легких, но год уже прошел. Сейчас для допуска к операции нужно пройти флюрографию. Но поскольку флюрографию сейчас мало кто делает в больницах, думаю сделать рентген. Для рентгена нужна выбрать одну проекцию или две. Хватило ли бы одной проекции для допуска к операции?

Если у вас нигде в документах не указано, что нужно сделать в двух проекциях, то перед операцией хватит и рентгена в одной прямой проекции.

Андрей Валерьевич, в документе прописано флюорография, но ее найти в больницах практически невозможно

На современных аппаратах разницы никакой нет между ФГЛ и РГ, так что можно сделать обычный рентген.

Андрей Валерьевич, одной проекции рентгена легких хватит вместо двух для замены флюрогграфии?

Хватит, главное, чтобы был свежий снимок.

Здравствуйте.

Должно быть достаточно в прямой проекции.

Обычно перед операцией/госпитализацией назначают РКТ ОГК

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.