Консультация психолога /

Роды повторные — вопрос №2202018

Здравствуйте. Только чуть лучше стало самочувствие, меня начали накрывать панические мысли третий день. Первые роды были 4,5 года назад в 36 недель и 5 дней. Отошли воды, схватки были слабые, шейка особо не раскрывалась. Вкололи окситоцин- не помогало, ставили эпидуралку- тоже самое. Воды отошли в три ночи. Был затяжной потужной период( не было третьей потуги, выдавливание, я думала, что уже не родится ребёнок)Родить снова рано есть риск. Скажите, вторые роды, если первые были такие, тоже могут повториться? Страх не вытужить ребёнка и не вытерпеть схватки. Если снова будут в 36 недель, шейка тоже не станет открываться, как в нормальных родах? Не могу никак выкинуть мысли из головы, что что-то пойдёт не так снова

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первых родах у вас. видимо,отошли воды при незрелой шейке матки.
Это не обязательно должно повториться в следующих родах. В среднем, даже при равенстве прочих условий - вторые роды протекают намного быстрее и благоприятнее первых, в том числе они и менее болезненны.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите, а слабые потуги тоже от шейки могли зависеть?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, в потужном периоде уже отмечается полное раскрытие шейки, она уже не мешает.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо. Просто ещё страх, что сил не хватит нормально вытужить.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не накручивайте себя, вторые роды могут протекать совершенно по другому. Первые роды происходили таким образом, потому что произошло преждевременное излитие околоплодных вод, а родовые пути не были готовы. Вторые и последующие роды обычно быстрее, как раз из-за лучшей эластичности шейки, чем в первых родах. Поэтому не думайте как будет, не пугайте себя. Настраивайтесь на хорошее.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а если вторые тоже будут преждевременные, то всё равно будут легче?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кап правило да, так как эластические гладко-мышечные волокна шейки уже растягивались в первых родах и процесс раскрытия шейки происходит быстрее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё очень индивидуально. Чаще всего 2 роды быстрее и менее болезненные, особенно есои интервал в них до 6 лет ( перерыв). Не переживайте. Вы можетп доносить и родить совсем по другому
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! Как правильно, вторые роды все таки проходят легче и быстрее! В 36-37 недель частая причина незрелость родовых путей, поэтому у Вас все так протекало! При каждой беременности исход родов абсолютно разный, не значит, что повторится все снова!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
Ваш вопрос в разделе психологов. Почему? Какой у Вас вопрос будет к психологам?
Выше Вам дали ответ врачи насчёт того, что Вы боитесь, ведь роды у Вас будут вторые, а это уже другие роды.
Что говорит Ваш врач, который Вас наблюдает? Важно задать вопросы врачу, чтобы он Вас успокоил, подобрал нужные слова, объяснил, как действовать во время родов, как вести себя и Вам будет легче от слов врача. Помните, что у Вас уже были роды, у Вас есть такой опыт, Вы родили и всё закончилось хорошо!
Можете получить консультацию у перинатального психолога, где Вы наблюдаетесь у гинеколога.