Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №2202222

Здравствуйте, ребёнок 2,10 две недели назад покраснела сильно грудь и кожа покрылась сыпь как гусиная кожа, дадошки покраснели и стопы, но не сильно
Сейчас шелушение наиладонях ещё добавилось
Краснота с груди сошла, но немного осталось, ребёнок постоянно чешет грудь
Что это может быть? Педиатр очно почтавил аллергию, но я не понимаю на что

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Зуд есть?
Орви недавно не болела?
Щеки не красные?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление вирусной экзантемы, вероятно всего энтеровирусной инфекции, потому что вижу уже началось шелушение ладошек
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Клиент
Дарья Николаевна, через сколько должно пройти если это вирусное?
Уже 13 день сегодня с начала как её обсыпало
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
До месяца может проходить
Тем более аллергия прошла бы уже за 13 дней
Педиатр
Здравствуйте! Температуры, признаков орви не было?

Антигистаминные на сыпь никак не влияют, верно?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ничего не было больше
Антигистаминные не давала, ничего не давала из лекарств
У нее еще такая же сыпь немного около локтя и под коленом
Педиатр
Нужно дать антигистаминные, если есть зуд тем более, зодак или зиртек 10 капель, в течение 5 дней, оценить в первые дни динамику.

Сыпь может иметь вирусный характер, и в этом случае после антигистаминных она не исчезнет.
Клиент
Алина Александровна, поняла
Если это аллергия как выяснить на что?
Педиатр
На аллергию это не похоже, так что не думаю, что нужно искать в этом причину, антигистаминные принимаем, потому что есть зуд.
Педиатр
Здравствуйте
ОРВИ не болел ребёнок? Горло не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет
Педиатр
Дайте антигистаминные, если будет эффект то сыпь действительно аллергенная.
Температура норма всё время?
Клиент
Екатерина Юрьевна, не мерила, но лоб не горячий
Сколько?
Педиатр
Зиртек 10 капель можно.
Педиатр
Если же эффекта от антигистаминных нет, то это вирусная сыпь, проходит самостоятельно к 7-10 суткам, особого лечения не требует
Клиент
Екатерина Юрьевна, так уже 13 день сегодня
У нее вся грудь была красная и в сыпи
За несколько дней сошло, но единичные остались и чешет она
Педиатр
13 день, но ведь новых элементов не было, не подсыпало, сыпь идёт на спад, такая характерна для энтеровируса.
Клиент
Екатерина Юрьевна, чем можно руки помазать, так как у нее сухость и шелушение, а на улице играет, боюсь что грязь попадет
Педиатр
Комфодерм можно, если выраженная сухость.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а адвантан можно?
Педиатр
Можно и его тоненьким слоем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сыпь характерна для энтеровирусной инфекции, уже завершается процесс - началось шелушение. Рекомендую питьевой режим поддерживать повышенный для скорейшей элиминации вируса и токсинов, гулять можно, купать недолго под душем можно, не размачивать в ванной, мочалкой не тереть. При зуде местно наносим Псило-бальзам точечно - антигистаминный препарат в виде геля. Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
На ладонях и стопах нет сыпи, только краснеет и руки как-будто сухие и шелушние
Сыпь только на теле, груди и немного под коленом и локоть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Зодак и орошение сыпи антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен на кожу с рождения.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото сыпь не характерна дня энтеровирусной ( хотя расположение подходит) .
Сыпь зудит , чещется .
И по фото больше аллергического характера .
Антигистаминные принимать зиртек 10 капель 1 раз в день 5 - 7 дней.
При зуде фенистил гель .
На ручки липобейз 5 раз в день длительно.
Исключить в питании аллергены красное , рыба , молоко , арахис ,орехи , мед, яйца .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Ладошки и ступни краснеют
Я не понимаю это нормально или нет?
Просто раньше не замечала
Но руки именно как-будто ,пересушегы и шелкшение есть
Чешет она только грудь
Когда чешет кожа краснеет
Руки ноги не чешет
Клиент
Марина Александровна, молоко цельное?
Или кисломолочное тоже?
Это могут быть глисты? Так как последнее время у нее кал тонкий стал и бывает кусочками
Педиатр
Вот на груди я думаю это аллергические проявление . Конечно тут может и энтеровирус быть и алдергия.
Молоко пока убрать. Кисломолочные можно.
Нужно только обследовать ,что бы причину найти .
Общий анлиз крови, общий ige ,экб, кал методом парасепт 3 кратно, гельмоскин . , соскоб на энтеробиоз .