Воспаленный лимфоузел

Здравствуйте! Сыну 1,5 года. С 15 июля болел уже два раза(первый раз неделю лечили отит), второй раз около 10 дней лечили насморк. В июле появился лимфоузел на шее и до сих пор не проходит, хотя сын уже выздоровел. Прикладываю анализы. Также отметила, что ферритин сильно снижен.

Гастрит
24 года

Здравствуйте
Подскажите, сколько прошло времени после последнего заболевания? Лимфоузлы увеличиваются на фоне инфекции. Восстанавливаются самостоятельно в течение длительного времени. Прикрепите пожалуйста анализы

Дарья Николаевна, здравствуйте! Анализы прикрепила

Принятый ответ

По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, но эритроцитарные индексы и ферритин снижены, что может говорить об анемии
В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Здравствуйте,лимфоузел приходит в норму до 6 месяцев.

Ферритин,ниже 30, рекомендуется препараты железа, например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс 3 месяца, через месяц контроль ОАК и ферритина.

Жду ваши анализы

Анна Николаевна, здравствуйте! Анализы прикрепила

Посмотрела,ОАК кровь без воспалительных изменений,анемии нет но снижены эритроцитарные индексы и ферритин,выше про них написала.
Тромбоциты норма до 500 ,остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

Здравствуйте, лимфатические узлы после перенесенных инфекций достаточно долго приходят в норму, главное чтобы он был безболезненный, не горячий на ощупь, не было покраснений, и хорошо передвигался. И не было увеличения не скольких групп. Прикрепите пожалуйста анализ крови.

Наталья Юрьевна, здравствуйте! Анализы прикрепила

По анализу крови воспалительных изменений нет, уровень витамина д3 в норме, Ферритин низкий что говорит о латентном дефиците железа, рекомендовано прием железа ( мальтофер) по 2 капли на кг веса ребёнка, контроль анализа крови и Ферритина раз в месяц , прием препаратов не менее 3 мяесцев

Здравствуйте

По поводу лимфо узла увеличенного если ребёнка лимфоузел не беспокоит, то есть он безболезненный при пальпации, если кожа над ним не изменена (нет гиперемии покраснения), если он подвижен, то повода беспокоиться нет.

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает.
Мало времени прошло, то есть лимфатические узел ещё не успел восстановиться, так как приходит в норму в течение четырёх – шести месяцев, иногда затягивается до года

Принятый ответ

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75)

А также снижен уровень ферритина, норма от 30 и выше.
В таких ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов железа, у детей чаще всего мальтофер две капли на килограмм веса ребёнка, курс приема минимум три – четыре месяца, но ежемесячно оценивается динамика по общему анализу крови и ферритин

По представленным общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет, так как лейкоцитов в норме, лейкоцитарной формула соответствует возрасту то есть лимфоциты преобладают над ней нейтрофилами это норма до пяти лет.

То есть за лимфатическим узлом рекомендуется наблюдение, возможно проведение узи мягких тканей данной области

Здравствуйте !

Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.

Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.