Консультация гепатолога /

Болезни печени — вопрос №2202421

Добрый день
В марте из за болей в животе проходила обследование
Жкт
Была выявлена киста печени и повышенный билирубин
Просидела на диете стало полегче тошнота прошла принимала омепрозол
Спустя два месяца опять болит правый бок и есть желтизна склеров ,сложно определить это сосуды дают такую окраску белков или правда у меня какая то болезнь печени
Раньше мне только про мой желчный говорили что есть желчи застой ,я очень переживаю что моя печень разрушится или не дай бог это что то страшное а не киста
Помогите разобраться от чего повышается билирубин ,анализы прикрепляю ,сдавала вчера кровь

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение билирубина незначительное и такой уровень не вызывает пожелтения кожных покровов. Переживать не стоит.
Сдайте дополнительно анализ крови на синдром Жильбера (является доброкачественным синдром, который проявляется в небольшом повышении билирубина).
С функцией печени все в норме по анализам крови
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день
Болит справа
Билирубин может повышаться из за загиба желчного ,застоя ?
Я на грудном вскармливании
У меня в беременность сильно повышался алт
До 200
Токсикоз прошел и алт стал нормальным
Меня в жк пугали что печень может разрушится

Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне беременности подобные повышения имеют место быть, если восстановилось, то страшного ничего нет

Билирубин не повышается из-за перегиба желчного пузыре
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, повышен общий билирубин за счёт прямой фракции, что может быть показателем застоя желчи в желчном пузыре, но такие показатели не дают пожелание глаз.

С печенью у вас все хорошо, основные показатели её состояния- аст, алт

Подскажите за какое число узи обп у Вас?
Клиент
Марина Константиновна, узи март месяц ,а анализы крови вчера переделала
Справа боль в подреберье есть
У меня джвп
Надо ли еще раз делать узи?
Гастроэнтеролог
Нет, переделывать не стоит, я правильно понимаю вы сейчас на ГВ?
Клиент
Марина Константиновна, пока на гв
Глаза сложно понять какого цвета когда ночами не спишь ,может уже кажется что желтоватые
Если бы было ,что то страшное анализы бы показали,они могли кисту перепутать с чем то ?
Мне просто в расшифровке хеликс прислали ответ ,что такие показатели билирубина при желтухи и надо обратиться к врачу
Гастроэнтеролог
Расшифровкой должен заниматься врач гастроэнтеролог, а не лаборант. У вас совсем незначительное повышение уровня билирубина
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
И по узи и по крови признаки застоя желчи, вероятно из-за деформации пузыря, лечится приемом урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Для исключения паразитарной причины проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трёхкратно с интервалом 3 дня.

Признаков разрушения печени нет
Описывают простую кисту. После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Так же для исключения паразитарной природы сдаем IgG к эхинококку
Клиент
Ирина Владимировна, вздутие и распирание живота сейчас
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть из-за нарушения оттока желчи, провоцирует развитие сибр, можно пройти дыхательный тест на сибр
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите при остром заболевании желчного пузыря какие симптомы ,чтобы вызывать скорую помощь ?
Инфекционист, Гепатолог
Острая боль в правом подреберье, может отдавать в левую лопатку или ключицу
Тошнота, срывы стула, может быть температура