Консультация терапевта /

Повышено Соэ — вопрос №2202499

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови,стоит ли искать воспаление? По флюорографии все нормально, гинеколог тоже ? 10 дней назад сдавала кровь соэ был 42 сейчас 38.может ли кариозный зуб мудрости повышать соэ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Частые ангины и простуды

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (немного повышены лимфоциты), повышение соэ может быть связано с перенесенной вирусной инфекции.
СОЭ достаточно неспецифичный показатель, может повышаться при суставном синдроме, фазе цикла, анемии, приеме некоторых лекарственных препаратов.
Чтобы исключить воспалительный процесс, мы рекомендуем сдать кровь на СРБ, этот показатель поможет исключить наличие острого воспаления.

Обращает на себя внимание гемоглобин, он на границе нормы. Рекомендую проверить уровень ферритина. Если он будет ниже 30, рекомендован прием препаратов железа
Терапевт
Здравствуйте!
СОЭ повышен, но это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает, кариозный зуб может давать ускорение соэ.

Лейкоцитарная формула без признаков воспаления.

Важнее смотреть С реактивный белок и ферритин для оценки наличия воспаления в организме.

Клиент
Вероника Андреевна,хорошо сдам анализы,скажите пожалуйста а если лейкоцентарная формула без воспаления , то тогда С белок что покажет? А по крови можно определить это опухоль иди воспаление или это одно и то же?
Терапевт
Срб более специфичный маркер воспаления, мы оцениваем все в совокупности, все показатели.
Нет, никаких утверждений о наличии какого-то онко процесса здесь не может быть.
Соэ и в норме бывает повышен, как уже выше писала, что показатель не является специфичным и реагирует на все, может быть повышен и при менструации и после еды.

Проверяйте срб и ферритин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, СРБ сдавали? смотрю файл.
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, а его можно сдать не на голодный желудок?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, натощак сдается срб
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
рост и вес? нет болей в суставах?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 161. Вес 58.суставы вроде не беспокоят, болит спина немного , делала мрт остеохондроз и унко -вертебральный артроз шейного отдела поставили.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
у вас анемия, гемоглобин менее 120 - это анемия. СОЭ уже при анемии поднимается.

Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.

Проверяйте витамины В9 и В12 - тоже может их дефицит быть причиной анемии.
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста то есть я сдаю анализы, если с белок повышен то ищу воспаление? А если ещё и ферритин понижен и вит В можно просто принимать железо и эти витамины. А скажите ещё вообще мнение по анализу крови видно опухоли злокачественные ? Или я себя накрутила уже(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если срб нормальный (до 5) - то ферритин будет истинный. Если ниже 40-60 - нужен прием препаратов железа.

Если срб повышен, то и ферритин будет ложно повышен. И нужно искать - где же воспаление.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамины В9 и В12 - не зависят от СРБ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, на онко не похоже
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина! Если СОЭ постепенно начинает снижаться, то его повышение может быть связано с воспалительной реакцией.
При воспалении также меняется уровень лимфоцитов ( небольшое повышение характерно для активации клеточного иммунитета), СРБ, прокальцитонин, фибриноген.
Кариозный зуб может давать такие изменения в анализе крови.
Для уменьшения воспалительных реакций можно использовать фитотерапию . Полоскание шалфеем, душицей, настой липы по 1 ст внутрь.
Это уменьшит воспаление и положительно отразится на СОЭ
Клиент
Игорь Васильевич, скажите пожалуйста, я так поняла надо обязательно сдать с реактивный белок , а через сколько пересдать ОАК чтобы отследить динамику? И главный вопрос могут ли мои показатели крови говорить о серьёзном заболевании?
Терапевт, Кардиолог
ОАК можно пересдать через 10 дней. Этого достаточно для динамики.
Если динамика будет положительная , то и СРБ может не потребоваться.
Если воспаление в области зуба затрагивает окружающие ткани, то ОАК будет реагировать подобным образом.
В целом , кроме повышения СОЭ, нет значимых отклонений.
Гемоглобин для женщин на нижней границе нормы, уровень лейкоцитов не низкий ( иммунный ответ достаточный).
Требуется оценка в динамике, но результат ОАК достаточно не плохой.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. СОЭ это неспецифический маркер воспаления. Может повышаться не только при воспалительном процессе, но и реагировать на определенный день цикла: менструация, овуляция, на переутомление, стресс. В ОАК помимо повышения СОЭ есть небольшой лимфоцитоз, возможно переболели вирусной инфекцией либо был контакт с вирусом, из-за этого тоже СОЭ может повышаться и снижается затем медленно. Кариозные зоны отчасти тоже дают повышение СОЭ.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа - признаки латентного железодефицита и перенесенной вирусной инфекции.
СОЭ вероятнее всего повысилась в ответ на вирусную инфекцию.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин, вит в12, фолиевую кислоту и с- реактивный белок. Кровь на соэ можно сдать через 10-14 дней для контроля.
Уровень гемоглобина на нижней границе нормы.
В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Ирина!

СОЭ очень чувствительный к внешним факторам показатель и может повышаться на фоне стресса, любой инфекции, анемии, болевого синдрома, физической нагрузки перед сдачей анализов, у женщин во второй фазе менструального цикла.

По результатам анализа есть признаки перенесенной вирусной инфекции, что может влиять на повышение СОЭ.

Уровень гемоглобина на нижней границе нормы (так же может давать плвышение СОЭ), необходимо исключить латентный железодефицит.
Необходим контроль уровня ферритина.
Если его значение ниже 40 показан приём препаратов железа (сорбифер или феррум лек по 1 таблетке в день 1 месяц) с последующим контролем уровня гемоглобина и ферритина.

Здоровья Вам!?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализу крови есть изменения, соответствующие недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно, что обострение хронического заболевания ЛОР-органов и так далее. Сдайте СРБ, покажитесь очно стоматологу и ЛОР-врачу. Пока можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить местно виферон гель 3-5 раз в день, пить побольше воды, можно для рассасывания использовать лизобакт 4-5 раз в день. Дома проветривать и увлажнять воздух.