Консультация терапевта /

СОЭ 75 больше ни чего по анализам нет — вопрос №2009159

Анастасия, Мне 32, сдала анализ крови планово. СОЭ 75 показал, у меня паника, не могу спать, подскажите какие анализы сдать? Приём у терапевта только 4го, боюсь сума сойти от неизвестности. Сделала УЗИ почек, мочевого, малого таза, в моче нашли эритроциты 5. По гинекологии в правом яичнике жидкость жёлтого тела, увеличение 55, 42,27. Ещё момент был весь март промучился с горлом, принимала антибиотики, сейчас ещё до сих пор гной отходит.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Анастасия, здравствуйте

СОЭ - это неспецифический показатель.
на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания суставов, позвоночника.
И вы переболели ангиной, если до сих пор отходит гной- есть еще воспалительный процесс. СОЭ на него первым делом реагирует.
Нужно сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса.
И Просто через 7-10 дней (в идеале через 2-3 недели как минимум конечно , потому что соэ медленно снижается) повторите кровь на СОЭ - у вас уже медленно показатель пойдет на спад. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо что ответили? Первый раз сдавала, до этого не знаю какой был. Меня запугали раком, я готова утром идти на онкомаркеры сдавать?

Терапевт
Онкомаркеры неинформативные, они и при обычных воспалительных заболеваниях органов повышаются.

соэ- это всего лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке.
Как до конца выздоровеете- соэ снизится у вас. попозже сдать на СОЭ, он должен начать снижаться. Медленно, но верно будет идти на спад.
Сейчас горло полоскаете? до сих пор гной идет пишете

Клиент
Сафия Ринатовна, тонзилгон принимаю, была у Лора сегодня, небольшое покраснение задней стенки глотки осталось, миндалины чистые. Кашля нет, но мокрота отходит, прям даже со сгустками крови было. Флюру сделала завтра результаты будут
Терапевт
Повышение соэ было обусловлено переносимой инфекцией. Через неделю- две сдайте на СОЭ только, если идет на спад потихоньку- значит все хорошо.
я читала, что вы уже все узи прошли и все хорошо?
Терапевт
Анастасия, спасибо большое ??
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Анастасия!

СОЭ очень чувствительный к внешним факторам показатель и может повышаться на фоне стресса, любой инфекции, болевого синдрома, физической нагрузки перед сдачей анализа, у женщин во второй фазе менструального цикла.

Изолированное повышение СОЭ диагностически не значимо.

В Вашем случае повышение может быть связано с недолеченным горлом.

Поводов для переживания нет!

При желании можно сдать контрольный анализ, но не раньше, чем через 2-3 недели после полного выздоровления!

Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам большое за сообщение ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На фоне острого воспаления и в течение месяца после него (как у вас в случае острого фарингита, тонзиллита)- вполне допустимо увеличение соэ, это закономерная реакция на фоне острого процесса.

Обратитесь к лор врачу - оценить нужна ли санация миндалин, продолжайте полоскание зева хлоргексидином 4-6 раз в день 7 дней.

Сделайте контроль анализа крови через 2 недели, причин для паники точно нет.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам большое за сообщение ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение соэ, аст, антитела к тиреоглобулину.
Такие изменения могут быть на фоне перенесенного воспаления.
Рекомендую провести узи щитовидной железы.
Для восстановления работы печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ацц 200 мг 3 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо вам большое за сообщение ?
Терапевт, Кардиолог
Скорейшего выздоровления ??
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Соэ это медленный показатель
И снижаться он будет после вашего тонзиллита долго
Месяц минимум
Поэтому делать ничего не надо
Через две недели кровь снова сдать
Соэ будет уже ниже
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое за сообщение?