Повышен холестерин

Здравствуйте, в анализах повышен холестерин, в данный момент есть опистрохоз ( лечение назначено врачом) какое лечение для снижения холестерина подскажите

Артериальная гипертензия
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, УЗИ сосудов шеи (УЗДГ брахиоцефальных артерий) не проходили?

Повышен общий холестерин и его плохая фракция ЛПНП .
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 800-950мг на 2-3 месяца .
+ Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
На 3 месяца. Потом контроль ЛПНП.

Все зависит от узи сосудов шеи сейчас. Скорее всего будут атеросклеротические изменения и будет необходим прием розувастатина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?

На 3 месяца. Потом контроль ЛПНП.

Все зависит от узи сосудов шеи сейчас. Скорее всего будут атеросклеротические изменения и будет необходим прием розувастатина .

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек планово, при наличии бляшек свыше 25% показаны сьатины. Для коррекции гиперхолестеринемии: придерживайтесь Средиземноморской диеты, увеличение физической активности, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, через 1-2 месяца контроль холестерина, ЛПНП, при неэффективности Розувастатин 10мг по 1т.1р/сут под контролем АЛТ, АСТ, холестерина, ЛПНП.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно. Если есть бляшки- прием статинов, например, розувастатин 1 мг на ночь. Через 3 месяца контроль липидного профиля и АлАТ, АсАТ.

Принятый ответ

Здравствуйте

В липидограмме повышен уровень общего холестерина за счет повышения фракции «плохого, атерообразующей» фракции - ЛПНП, ЛПОНП
Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.

Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.

При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, розувастатин 10 мг для начала

Здравствуйте.
Холестерин высоковат.
Я бы рекомендовала начать прием статинов ,если нет противопоказаний ,таб. Розувостатин 10 мг 1 таб 1 раз в день вечером 3 месяца.
Прием Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза.
УЗИ органов брюшной полости с целью оценки состояния гепатобилиарной системы.

По результатам обследований консультация терапевта.