Цитомегаловирус в крови у ребенка 2-х месяцев

Добрый день! Обнаружили в крови цитомегаловирус, вакцин никаких ещё нет, так как роды были тяжелые. Пьем фавирокс (125 мг 3 раза в день) - уже третий день + свечи Виферон 2 раза в день. Скажите, правильное ли лечение? Стоит ли давать такие препараты?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Что беспокоит ребенка. Есть ли изменения в биохимии крови и в неврологическом статусе.

Нина Владиславовна, при родах сломали плечевую кость и была асфиксия (доставали щипцами). Когда лежали в областной на вытяжении руки, были судороги, невролог давала нам фенобарбитал, судороги прошли. По нсг и ээг всё без изменений.

Нина Владиславовна, каких либо сейчас изменений по ребенку не вижу

Нина Владиславовна, ОАК прикрепила

По анализу крови существенных отклонений в лейкоцитарной формуле не отмечено, но есть снижение количества эритроцитов и гемоглобина.
Если клинических проявлений инфекции нет, то наличие вируса в крови не является поводом для проведения лечения.
Тем более, что не указана концентрация вирусов.

Нина Владиславовна, а то что понижены нейтрофилы. Мы просто планировали поставить БЦЖ, но по анализу ОАК отказали, сказали сдать на инфекции и тут обнаружился ЦМВ. Как тогда действовать дальше?

У грудничков количество нейтрофилов всегда низкое, а лимфоцитов высокое. Это объясняется нарабатыванием иммунитета. Доброкачественная нейтропения не является противопоказанием к вакцинации.
Самый важный показатель общего состояния, это самочувствие ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте! диагноз Подтвержден
Лечим только тяжелые и среднетяжелые варисаниы
Какие жалобы, есть ли отставание в развитии, воспаление в печени, неврология или ещё что-то?
Для чего обследовали на цмв?

Ирина Владимировна, отказываются ставить БЦЖ по ОАК, прикрепила анализы

У детей цмв лечим неоцитотеком, валацикловиром и ганцикловиром, все это стационарное лечение
Фавирокс тоже имеет некоторую активность в отношении цмв, как и валацикловир
Если не госпитализируют, то лечимся под наблюдением врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение цитомегаловирусной инфекции проводится только в тяжелых случаях в условиях стационара
Фавирокс не применяется для лечения ЦМВи

Ольга Алексеевна, подскажите, если третий день даем фавирокс, не повредили ли этим ребенку?

Ольга Алексеевна, по состоянию ребенка всё хорошо, кушает, набирает вес, ничего не замечаю по ребенку. Просто БЦЖ отказываются ставить из-за и моноцитов (прикрепила анализ ОАК) из-за этого взяли на вирусы и ЦМВ был обнаружен. Как действовать дальше?

Не могу сказать, влияние на детей Фавирокса не изучалось. Он противопоказан до 18 лет

А IgM положительный ?
Нужно сдать IgM, IgG. И индекс авидности IgG, если процесс не острый, можно ставить БЦЖ