Какое лечение при цитомегаловирусе
Добрый день, мальчик 1год 10 месяцев , болеет в общем уже 2 недель , из них 4 суток с температурой под 40 , сбиваем нурофег и цефекон , сдали тест на цитомегаловирус , пришел положительный, педиатр поставила диагноз моноуелеоз, у ребенка воспалены димфоузлы и шейные и под челюстью . Назначения лечение Ацикловир , скажите пожалуйста, нужна ли госпитализация и верно ли назначено лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования
Ольга Алексеевна, прикрепила посмотрите пожалуйста ?
Так как температура держится 4 дня 40С, лучше госпитализировать
Вы добавили ОАК. есть признаки бактериальной инфекции, обязательно нужен антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте!
По каким анализам поставили цмв? На Вэб проверяли?
Ирина Владимировна, кровь и пцр сдавали , анализы прикрепила
Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
По крови складывается впечатление о вирусно-бактериальной инфекции, учитывая клинику стоит обсудить с врачом прием антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз выставлен не обоснованно. ЦМВ на сдизистой может быть транзитом. Этот анализ не является диагностическим критерием наличия острой инфекции.
Мононуклеоз в первую очередь изменение в общем анализе крови.
По поводу ацикловира, этот препарат практически не действует на ЦМВ.
Ацикловир принимать не нужно.
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста а какой препарат нужно принимать ? Нам был назначен антибиотик т.к в горле живого места нет , там гнойники ужасные , это один врач назначил антибиотики, а второй отменил обосновав это тем что пцр положительный а это вирусная инфекция, и антибиотики бесполезны, и назначила Ацикловир
Общий анализ крови вы сдавали?
Если налеты на миндалинах гнойные и сохраняется лихорадка, то нужен антибиотик.
Нина Владиславовна, сдавали но неделю назад , я прикрепила результаты посмотрите пожалуйста
По крови есть изменения свойственные бактериальной инфекции, показана антибактериальная терапия.