Возможна ли беременность за несколько дней до месячных
Здравствуйте, был па за 4 дня до месячных, возможно ли наступление беременности, должны быть месячные? Волнуюсь, задержка в неделю, но до этого секса не было более 2 месяцев, ни каких странностей больше нет
Здравствуйте, Дарья!
По данным разных авторов, сперматозоид может сохранять активность и жизнеспособность внутри организма женщины от 2-3 до 7-10 дней.
Стандартный цикл женщины (считается от первого дня менструации) длится 28 дней. Овуляция (выход яйцеклетки из яичника, когда возможно оплодотворение), происходит в середине такого цикла (13-15 день от первого дня менструации).
Половой акт за 4 дня до начала менструации, при условии, что у вас нет никаких нарушений, не должен привести к беременности.
Не смотря на это, во избежание нежелательной беременности рекомендуется использовать барьерные или другие приемлемые для Вас методы контрацепции вне зависимости от дня цикла.