Последствия острого парапроктита

Доброго времени суток. После вскрытия острого парапроктита вокруг шва начали появляться, так называемые, гнойные прыщи. Я так подозреваю, что занес инфекцию сам после операции, потому что был невыносимый зуд. Некоторые из них сами по себе прошли, но 2 из них лопнули, после чего внутри остались будто сгустки гноя. Под кожей прощупываются плотные шарики. Когда сижу на стуле - доставляют дискомфорт. Что это? Можно ли это вылечить дома? На сколько опасна ситуация?

Здравствуйте, Александр.
Возможно это стадия инфильтрации гнойника.
Начните лечение с повязок с мазью Левомеколь по 2-3 раза в день. Если появится температура, припухлости увеличатся, появится отек - нужно будет начать антибактериальное лечение и показаться врачу.