Консультация дерматолога /

Фолликулит Гоффмана, абсцедирующий, подрывающий. — вопрос №2384628

Здравствуйте. Мне 36 лет, вот уже год пытаюсь победить эту болезнь. Воспаления были большие, до сантиметра, с рубцовой алопецией. Перепробовано уже наверное практически все. Метронидазол, белосалик лосьон, миллион шампуней, крем клиндовит, обработку антисептиками, и много чего еще, что уже не помню. Результата было около никакого. Дошли в итоге до системных ретиноидов, роаккутан/сотрет. Курс 10 месяцев, принимаю уже 4, результат неоднозначный. Да, воспаления однозначно стали меньше как в количестве так и размерах, но все таки появляются и выпадение волос продолжается. В общем буду очень благодарен за советы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. При мытье головы используйте шампунь Псорилом дегтярный, пивные дрожжи с серой по 1 т.3 раза в день. Удачи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Лечение необходимо продолжать до 6мес может быть обострение.
Какой вес и какая дозировка у вас?
Клиент
Татьяна Сергеевна, 50мг на 92кг веса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, 50мг на 92кг веса.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, дозировку можно ещё поднять на 10мг,те 60 мг в день и продолжить приём.
Наберитесь терпения, результаты будут.
Наружно шампунь Циновит и рр зеркалина 1 р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , в какой дозировки применяете препарат?
Клиент
Елена Владимировна, 50мг на 92кг веса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доза хорошая , думаю что продолжать лечение , возможно еще нужно время
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Реакция выпадения в первые месяцы приема - норма
Доза у вас адекватная, продолжайте пить
Контроль анализов каждый месяц
Надо набраться терпения
Эффект будет

Клиент
Виктория Николаевна, проблема в том, что это не просто выпадения, воспаления все равно появляются, хотя и в меньшем объёме. Прекращать я не собираюсь конечно, это единственное что хоть как то помогает, да и столько уже денег на это ушло. Но хотелось бы как то побороться и местно. Пока просто мою голову раз в два дня, раз в день заливаю антисептиком хлоргексидин 0.005%.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наружно
- зеркалин раствор 2 раза в день месяц
Пока не снять воспаление
Стимулировать ничего нельзя