Побочка от Роаккутана

Сильные высыпания на лице, прыщи внутренние, долго не рассасываются и не выходят. Начала принимать Роаккутан 30 мг/день на 65 кг веса. Началась побочка. Лицо ужасно чешется, местами облазит кожа. Снизила дозировку до 20 мг. Пока безрезультатно. Чем можно снять шелушение?

53 года

Здравствуйте!
У вас на данный момент есть воспалительные элементы? Или вы их пролечили перед приемом роаккутана?

Екатерина Витальевна, конечно есть( Несколько подкожных уплотнений, красных сверху, не болят, но и не хотят рассасываться. Надежда была на таблетки.

На таких активных высыпаниях нельзя начинать принимать ретиноиды, сначала снимается острое воспаление антибиотиками, только потом назначаются ретиноиды. Вам дерматолог их назначил?

Екатерина Витальевна, нет. сама...печально, конечно. Нет времени совсем сходить к врачу. Да и нет у нас здесь таких специалистов. Это нужно ехать в Москву...Живу в Московской области.

Екатерина Витальевна, Вы знаете, началось где-то три месяца назад. Винила гормональную перестройку. Климакс прошёл. Гинеколог прописала Триожиналь. Но было не так всё плохо. Один-два прыща. Но с каждым днём ситуация ухудшалась. Бросила Триожиналь. Уходовые средства не помогали (сыворотки, крема, лосьоны, масла озонированные). Вообщем, из дома выходить не хочу, просыпаться утром не хочу...Каждый раз надеясь,что станет лучше...Стала не общительна, стыдно перед людьми. Вот и прочитала про Роаккутан. Но, похоже, сделала только хуже.

Вам нужна полноценная консультация, чтобы можно было фото посмотреть, заочно очень сложно консультировать, не видя проблему. Посетите врача-дерматолога очно или есть на этом сайте личные консультации, там можно прикрепить фото.