Консультация терапевта /

Прививка и беременность — вопрос №2202878

Добрый день, подскажите пожалуйста ребёнку 6 лет от сада направляют планово делать прививки а это от кори, краснухи полиомиелита через рот вакцина
Вопрос вот в чем, я беременна вторым ребёнком срок 17 недель. Можно ли делать ребёнку старшему эти прививки, он будет опасен как для меня так и для плода? Или можно спокойно делать? А что если разболеется что делать? Отменить я эти прививки не могу потому что они плановые и они необходимые
Не хочу навредить ребёнку беременность желанная

Возраст: 25

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , делайте ребенку вакцинацию . Он не будет опасен не для Вас не для плода. Ребенок разболеться не должен , так как вакцина не вызывает болезнь. Берегите себя и будьте здоровы ?✨
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, меня просто напугали что ребёнок может разболеться после вакцины и краснухой и корью, а беременной нельзя этим болеть
Поэтому и стала переживать как быть
Сама я в детстве привита от этой всякой заразы, и когда встала на учёт по беременности у меня есть антитела к этим болячкам

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично ?, ещё и антитела есть, не бойтесь ничего , Вы не можете заболеть. Я Вам точно говорю.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо ??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лёгкой беременности Вам и берегите себя ❤️
Терапевт
Дарья, добрый день!

После вакцинации привитой не выделяет эти вирусы в окружающую среду, поэтому полностью безопасен для окружающих.
Можете прививать старшего ребенка и не бояться за свое здоровье и здоровье малыша.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, а то что вакцина живая нету разницы? От неё всё равно нельзя заразиться?
У ребёнка могут быть какие то симптомы быть после всех этих прививок?
Терапевт
Да, вакцина с живым вирусом, но в ее составе не стабильный вирус.
Если вы привиты ранее от полиомиелита, то опасности совершенно никакой нет. Ребенок не заболеет после вакцины.
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо ?? будем тогда смело делать прививки)
Терапевт
Пожалуйста ??

Не волнуйтесь! Здоровья вам и вашим деткам??
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прививки делать можно, может быть реакцинация на вакцинацию в виде общего недомогания, повышения температуры, но ребенок не будет заразен, не переживайте. Рисков для вас и будущего ребенка нет.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо ? будем смело делать) а то меня напугали что ребёнок будет заразен и я могу заразить ребёнка в животе
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, не переживайте! Здоровья вам и малышу!
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Вакцина содержит ослабленный вирус, и при вакцинации не вызывает развития острой вирусной инфекции, соответственно, заразиться от вакцинированного ребёнка нельзя.
У старшего ребёнка могут развиться симптомы, обусловленные реакцией на вакцину, но не само заболевание.

Вам не о чем тревожиться. Опасности никакой нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое, успокоили мои нервы))
Онколог, Терапевт
Здоровье Вам и Вашим деткам ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вакцина содержит ослабленный вирус. У старшего ребёнка могут развиться симптомы, обусловленные реакцией на вакцину, но не само заболевание. Поэтому спокойно его прививайте, это не опасно для вас или для ребенка.