Консультация рентгенолога /

Опасна ли такая нагрузка — вопрос №2202973

Добрый день. Так уж сложилось, что я человек мнительный. Хотелось бы узнать мнение специалистов. Муж. 32 года. телосложение астеническое. Во временной промежуток 2,5 недели сделал:
- Рентген пищевода.желудка. - 7,5 м3в
- КТ грудь, живот - 8 м3в
- КТ ангиография - 4,7 м3в
- Ирригоскопия - 3,5 м3в

Суммарно выходит очень большая нагрузка. причём делал впервые. Что теперь делать? очень паникую. В интеренете информацию страшно читать. Опасно ли, что может чтото необратимое появиться? Можно ли как то минимизировать риски? смотрю, есть БАДы антиокиданты (солгар например).
Большой ли шанс, что никаких последствий для организма не даст, при условии, что такие процедуры в ближ время проходить не буду
Через сколько можно будет сделать КТ или рентген желудка, при условии, что это не жизненно необходимо. А просто в плановой динамике. большое спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, гастроптоз, недостаточность кардии

Рентгенолог
Здравствуйте
Суммарная лучевая нагрузка за данный промежуток времени 23,7 мЗв.
Переживать за превышения лучевой нагрузки не стоит, так как она как минимум в 2 раза меньше рекомендованной СанПином в 50 мЗв/год и соответствует в среднем, к примеру, одному многофазовому исследованию органов грудной+брюшной полости.
Данные дозы облучения не вызывают необратимые последствия на клеточном уровне, профилактических мер не требуют.
Целеноправленное применение БАДов в профилактических целях- маркетинговый ход. Рентгеновское излучение не накапливается в организме (часть поглощается), поэтому и выводить нечего.
Рекомендую не читать статьи на сомнительных интернет-ресурсах, в 99% неофициальная информация недостоверна.
Контрольные исследования необходимо выполнять по назначению врача по показаниям. В идеале желательно выполнить ~ через 1 год.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, последствия наступают при однократной лучевой нагрузке от 100 мЗв и выше, в вашем случае нагрузка в 4 раза меньше и получена на протяжении определенного времени. Последствий никаких не будет, БАДы принимать не нужно, так же не нужно читать статьи в интернете на сомнительных ресурсах.

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По СанПин взрослому населению допустима безопасная нагрузка в 50 мЗв в год. В вашем случае получено меньше в два раза. Иногда даже допустимую нагрузку превышают по показаниям без вреда для здоровья.
В вашем случае исследования выполнялись по показаниям, ведь пропущенная патология важнее, чем небольшое облучение. Так что переживать не нужно. В целом в этом году исследования выполнять только при необходимости и по назначению лечащего врача.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Большой нагрузкой является единовременное облучение более 200мЗв.

В Вашем случае никакого превышения нет, нагрузка вовсе незначительна, можете выполнять все необходимые обследования по назначению лечащего врача, если они понадобятся.