Укус клеща или нет?
Ребенку 1.10, пятницу-субботу-воскресенье были на даче в калужской области. Сегодня (понедельник) на руках заметила два пятна, а вокруг ободок. Может ли это быть укус клеща? Или реакция на другого насекомого? Что делать, чтобы исключить укус клеща? Ребенок чувствует себя как обычно, повышения температуры не заметила. На волосистой части головы тоже есть укус, и кажется, вокруг тоже ободок, но оттуда я сама лично сняла комара, напившегося кровью. К какому врачу обратиться? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не укус клеща, а реакция на укус насекомого, мошки или комара. Тем более Вы на нескольких участках кожи видите подобные элементы.
Местно наносить фенистил гель 2 раза в день 5 дней, на ночь в возрастной дозе дать тоже антигистаминный препарат (зодак или зиртек) в течение 2-3 дней.
Анализы сдавать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Но визуально это похоже на укус мошки с отеком, просветление в центре из-за отека