Нарастающий кашель, першит в горле

Здравствуйте! Болею вторую неделю, без температуры, заложенность носа, но не было обильных соплей, слабость, ломота в теле, сводило челюсти. Первую неделю принимала противовирусное Виферон 500 000,так как кормлю грудью. Вторую неделю начала антибиотик Аугментин 875, так как кашель прогрессировал и ночью невозможно спать. Кашель сухой, раздирающий. Первые 3 дня получше после приёма антибиотика, сегодня 4 день и опять с новой силой кашель, опять начинает сводить челюсти ,давит на глаза. Антибиотик не справляется. Помогите пожалуйста, подскажите, хочу сохранить ГВ, как избавиться от кашля. Из-за кашля мучают головные боли, не даю ребёнку спать и сама не сплю.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Нет ли осиплости голоса?
Выполняли ли общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
aniuta3107@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте!
Осиплость была первую неделю, сейчас появился голос. Чуть-чуть нос подтекает, по задней стенке тоже немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
aniuta3107@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, анализ не сдавала.

Обязательно сходите к терапевту послушать легкие и убедиться в отсутствии бронхита или пневмонии как причины кашля. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок.

Нос для снятия симптома постназального затека как вероятной причины кашля затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Препараты разрешены на гв.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Принятый ответ

Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Чем ещё лечитесь?
Насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
aniuta3107@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Принимаю на данный момент только антибиотик, тёплое питьё, нос дышит сейчас. Фото подгрузила, больше ничего не принимаю, так как на гв. Стараюсь поменьше медикаментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
aniuta3107@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, чуть нос подтекает, но не критично. А вот кашель беспокоит. Плохо откашливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
aniuta3107@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, была осиплость, тяжело было говорить первую неделю, потом восстановился голос. Сейчас наверное опять буду хрипеть, сипеть.

Возможно имеется постназальный затек. Кашель на фоне его и фаринголаринготрахеита
В нос добавьте сосудосуживающие, промывайте солевыми растворами.
В горле:картина хронического тонзиллита, фарингита.
Обрабатывайте горло Мирамистин +Тантум-верде чередовать по 3 раза в день
Ингаляции на небулайзере с физраствором 4мл 2 раза в сутки
Антигистаминное Цетиризин 1т 1раз в день 7 дней

Лекарства совместимы с ГВ

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное.
Соблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
aniuta3107@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, антибиотик продолжаю верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
aniuta3107@mail.ru
Клиент

Татьяна Сергеевна, такое ощущение как будто заново заболеваю

Принятый ответ

Здравствуйте.Чдайье ОАК, возможно и рентгенографию огк. Ещё ПЦР из зева на атипичную флору микоплазма пневмониа, хламидия пневмониа, бордателлу пертусис (коклюш, бывают стёртые формы) На них пенициллины не действуют в нужной степени
Для глотки при сухом надсадно кашле рекомендуется смазывание глотки масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.