Нарастающий кашель, першит в горле
Здравствуйте! Болею вторую неделю, без температуры, заложенность носа, но не было обильных соплей, слабость, ломота в теле, сводило челюсти. Первую неделю принимала противовирусное Виферон 500 000,так как кормлю грудью. Вторую неделю начала антибиотик Аугментин 875, так как кашель прогрессировал и ночью невозможно спать. Кашель сухой, раздирающий. Первые 3 дня получше после приёма антибиотика, сегодня 4 день и опять с новой силой кашель, опять начинает сводить челюсти ,давит на глаза. Антибиотик не справляется. Помогите пожалуйста, подскажите, хочу сохранить ГВ, как избавиться от кашля. Из-за кашля мучают головные боли, не даю ребёнку спать и сама не сплю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Нет ли осиплости голоса?
Выполняли ли общий анализ крови?
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Осиплость была первую неделю, сейчас появился голос. Чуть-чуть нос подтекает, по задней стенке тоже немного.
Анна Юрьевна, анализ не сдавала.
Обязательно сходите к терапевту послушать легкие и убедиться в отсутствии бронхита или пневмонии как причины кашля. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок.
Нос для снятия симптома постназального затека как вероятной причины кашля затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Препараты разрешены на гв.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Чем ещё лечитесь?
Насморк есть?
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Принимаю на данный момент только антибиотик, тёплое питьё, нос дышит сейчас. Фото подгрузила, больше ничего не принимаю, так как на гв. Стараюсь поменьше медикаментов.
Татьяна Сергеевна, чуть нос подтекает, но не критично. А вот кашель беспокоит. Плохо откашливается.
Татьяна Сергеевна, была осиплость, тяжело было говорить первую неделю, потом восстановился голос. Сейчас наверное опять буду хрипеть, сипеть.
Возможно имеется постназальный затек. Кашель на фоне его и фаринголаринготрахеита
В нос добавьте сосудосуживающие, промывайте солевыми растворами.
В горле:картина хронического тонзиллита, фарингита.
Обрабатывайте горло Мирамистин +Тантум-верде чередовать по 3 раза в день
Ингаляции на небулайзере с физраствором 4мл 2 раза в сутки
Антигистаминное Цетиризин 1т 1раз в день 7 дней
Лекарства совместимы с ГВ
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное.
Соблюдайте
Татьяна Сергеевна, антибиотик продолжаю верно?
Татьяна Сергеевна, такое ощущение как будто заново заболеваю
Принятый ответ
Здравствуйте.Чдайье ОАК, возможно и рентгенографию огк. Ещё ПЦР из зева на атипичную флору микоплазма пневмониа, хламидия пневмониа, бордателлу пертусис (коклюш, бывают стёртые формы) На них пенициллины не действуют в нужной степени
Для глотки при сухом надсадно кашле рекомендуется смазывание глотки масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.