Ларингофарингеальный рефлюкс
Здравствуйте! Полтора месяца назад перенес ОРЗ. Но симптомы - заложенность носа и першение в горле не проходят до сих пор. Сначала думал это болезни лор-органов, обращался к врачам - лечился синупретом и спрей авамис, но безрезультатно. Понял, что это желудок - Ларингофарингеальный рефлюкс. Изжоги нет, все выше. Т.е., нос постоянно заложен, рези в горле, во рту как-будто кусочки пищи, горечь. Иногда неприятные ощущения в желудке, особенно после провокаций, например, кофе или алкоголь. Если это имеет значение, то месяца 3 назад была сильная аллергия на пыление березы. Пожалуйста, подскажите с лечением. Заранее благодарен. Александр.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте. Описанные вами жалобы, действительно, могут быть вызваны проблемами со стороны органов пищеварения. С целью диагностики в таких случаях показано проведение ФГДС. Кислотное содержимое желудка может попадать в верхние отделы и вызывать описанные вами внепищеводные жалобы. При данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть). Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения в таких ситуациях показаны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес)
- ИПП - рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30-40минут после еды и 1 пак на ночь - 10 дней (для снятия воспаления в пищеводе).
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ! Подскажите, каждое утро до завтрака я делаю физическую зарядку с наклонами. Вы считаете, что нужно отменить наклоны вперед? Эманера - это альтернатива рабепразолу?
Утром натощак наклоны не запрещены, а вот после приема пищи от наклонов в течение часа лучше отказаться. Эманера и рабепразол это препараты одной группы, поэтому рабепразол можно заменить на эманеру
Наталья Алексеевна, спасибо!
Александр, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр. Ваша ситуация действительно очень похожа на ларингофарингеальный рефлюкс, также называемый "тихим рефлюксом". Его коварство именно в том, что изжоги нет, а страдают горло, нос и дыхательные пути. Аллергический фон тоже может играть роль.
Поставить более точный диагноз можно на основании фэгдс.
Важно проработать момент с питанием,не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30дней.
Разо 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды , утром,4-8 недель
Екатерина Николаевна, спасибо большое!
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения рефлюкса содержимого желудка в пищевод и ларинго трахеального рефлюкса возможно выполнение фгдс и рН метрию пищевода.
При подтверждении , в таких случаях, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) 2 капс за 30-40 минут до еды утром с последующим переходом на капс утром,
- эффективно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.
Татьяна, здравствуйте! Спасибо. Дело в том, что у меня нет изжоги. У меня ларингофарингеальный рефлюкс, а не обычный. Отличается ли в этом случае лечение?
Отличается в этом случае длительностью приема ингибиторов протонной помпы. При наличии ларинго трахеального рефлюкса длительность приёма рекомендуется начинать с двойной дозы и более длительно. Может быть отсутствие изжоги
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при рефлюксе желудочного содержимого в пищевод и раздражении слизистой. В таком случае, как правило, назначается: разо 20 мг 1 раз в день за 30мин до еды до 4недель , затем 10мг до 2 недель ;
Ганатон пр 1 т 3 раза в день за 20мин до еды до 4 недель.
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим: частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после приёма пищи, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, крепкий кофе и чай, шоколад, газированные напитки.