Что с деснами ?
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца. Появились белые точки в районе клыков с одной и другой стороны . Десна припухшие, слюноотделение , тащит в рот ручки и игрушки . Фото прилагаю. Неужели зубы лезут, клыки насколько я знаю почти последние выходят , или это узелки бона? Заранее огромное спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клыки достаточно объёмные и контурируются сквозь десну. Но прорежутся они, когда спустятся ещё ниже до уровня десны. Да, слизистая истончена и дёсна набухшие.
Процесс прорезывания непредсказуем и индивидуален. Время и последовательность прорезывания может отличатся от средних данных и это нормально.
Вы можете только наблюдать и записывать последовательность прорезывания зубов и возраст ребёнка.
С одной стороны похоже на узелок Бона. Выглядит как белый шарик в толще десны. Дискомфорт у ребенка не вызывает. Пройдёт самостоятельно
Александра Александровна, спасибо вам за ответ ?Подскажите , это нормально если первыми полезут все таки клыки и то что в 3 месяца ?
Здравствуйте, да. Это нормально.
Я много раз видела такую последовательность.
По поводу 3 месяцев.
До края десны ещё есть место. Зубки могут появиться через несколько месяцев, могут прорезаться за пару недель.
Так, что расслабиться и просто наблюдать процесс.
Организовать различные прорезыватели для ребёнка. Можно делать массаж дёсен силиконовым напальчником.
Александра Александровна, спасибо ? огромное )
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального криминального. Сроки прорезывания зубов,как и их последовательность ,понятие сугубо индивидуальное и условное. Судя по фото дёсны набухшие и зубы готовиться к прорезыванию. А вот сроки прогнозировать сложно. Реальное положение зубов может показать только рентген. Понаблюдай за происходящим, ребенку можно давать грызть специальный силиконовый грызунок или массировать дёсны специальным напальчником. Чтоб уменьшить дискомфорт,можно мазать Комистад бэби или Дентинале Натура. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса
Андрей, спасибо ? огромное , что нашли время для ответа . Беспокойство , потому что только 3 месяца и то что , первые клыки , ну и конечно от незнания) . Будем наблюдать ?