Младенец игрет только одной ручкой.
Здравствуйте. Дочке 2 месяца и 1 неделя. Два дня как начала пытаться захватить игрушку ручкой лёжа на спине, если поднести игрушку к ручке, но только левой, активно бьёт по игрушке, раскрывает пальчики, пытается схватить, а если подношу к правой ручке, она смотрит, немного шевелит ручкой, если прямо к руке поднесу берет, но не так активно машет ручкой как левой. Еще появился контакт рот-рука, пока не сильно активный, но есть и тут уже чаще с правой ручкой. Вопрос: могут ли навыки захвата и контроля движений неравномерно с обеих сторон развиваться у детей сначала одна ручка, потом другая, или это повод обратиться к неврологу?
Здравствуйте.
Скорее всего, есть нарушение мышечного тонуса. Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением. Ребёнок родился в срок?
Родилась на 41 неделе ровно. Никаких гиппоксий не было. Роды естественные. 7-8 по Апгар. Гулит, улыбается и нам с мужем и игрушкам и особенно люстре, ручками ножками дрыгает. Ладошки раскрывает, стоит слегка помочь и с той и с той стороны без проблем. На животике голову держит чуть больше 3х минут. Еще ходим на грудничковое плавание 1 раз в неделю, сходили уже 2 раза. Когда просто лежит и правой и левой ручкой хватает все что попадёт под руку. Особенно правой(которой как раз не хочет играть с игрушкой)
Возможно, есть небольшие зажимы с одной стороны. По описанию ничего плохого не вижу.
Файл можно получить по ссылке:
игра с игрушкой.mp4
https://disk.yandex.ru/i/CQN8ekHEtMMjDQ
Вот видео
По видео все в пределах нормы.
То есть потом догонит правая ручка, левую?
Да,все правильно. Асимметрии нет. Всё будет хорошо
Хорошо, большое спасибо)
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и видео отклонений нет. Дети активно начинают удерживать игрушку; играть ; перекладывать после 3-4 месяцев . Изначально захват может быть с 1 стороны и это норма . Постепенно навык освоит и с другой стороны. Делайте гимнастику регулярно; чаще выкладывать на живот. Поводов для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела ваше видео, ничего плохого не вижу, отвечая на вопрос, да, такое может быть что поочередно. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но по видео похоже на вариант нормы. После трех месяцев по необходимости можно пройти курс массажа.