Ребенок возможно проглотил пленку от игрушки
Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, опасна ли следующая ситуация. Сегодня ребенок (11 месяцев) возможно проглотил маленький кусочек пленки от игрушки. Это магнитофончик, обклеенный пленкой сверху, а под ней картон. Немного от этого магнитофона ребенок отгрыз еще примерно полгода назад. Потом перестали тащить в рот все подряд и вот сегодня я дала этот магнитофон, немного отвлеклась и потом увидела, что ребенок пальчиком ковыряет то место, которое было отгрызено раньше. Удалось ли что-то отковырять и съесть, я, к сожалению, не увидела. До миллиметра не помню, насколько уже была повреждена игрушка. Если и съел, то буквально несколько миллиметров этой пленки. Во рту я ничего не могла.Подскажите, пожалуйста, опасно ли это? Может ли плёнка приклеиться где-то в пищеводе, желудке, вызвать перитонит? Если бы она попала в дыхательные пути, то были бы сразу симптомы или это может быть бессимптомно? Какие действия нам следует предпринять теперь? Очень переживаю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если бы произошло перекрытие дыхательных путей плёнкой, то ребёнок начал бы издавать характерные звуки - кашель, или наоборот отсутствие дыхания, покраснение лица, раскрытые глаза.
По описанию, малыш если и откусил, то очень небольшой кусок. Несмотря на то, что это плёнка, со слюнями плёнка попадёт в желудок, где либо частично растворится под действием соляной кислоты, либо выйдет вместе с калом. Вероятнее всего ребёнок мог её ещё и разжевать, придавая плёнке скомканный вид, что облегчит передвижение по жкт.
Если ребёнок ведёт себя как обычно, изменений в самочувствие/поведение нет, то рекомендуют наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если бы попало в дыхательные пути , все сопровождалось рефлекторно кашлем.
Если ребёнок проглотил , выйдет естественным путем в течении нескольких дней.
Сейчас соблюдайте питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно, подобные ситуации не наносят вреда для здоровья.
В таких случаях рекомендуют тактику наблюдения в течение суток.
При появлении тошноты, рвоты, нарушения стула или боли в животике рекомендуют обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, подобные инородные тела безопасны, ребенку не вредят
Выходят самостоятельно, естественным путем вместе со стулом ребенка, обычно в течение 3 - 5 дн
Обычно, в подобных случаях специальных действий не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего подобные элементы игрушки не опасны, т.к. даже если малыш и проглотил деталь, то предварительно разжевал и при попадании в желудок она растворяется, либо формируется в каловые массы и в течение 2-3 дней выходит естественным путём.