Консультация гастроэнтеролога /

Почему плохо переваривается пища? — вопрос №2203065

Добрый день, уважаемые врачи. Уже полтора года у меня плохая копрограмма:и нейтральный жир присутствует и крахмал, стул в основном не оформленный, жёлтый. Проходила обследования:колоноскопия с биопсией-всë в норме, эластаза в Кале 500,узи всё в норме, гастроскопия-недостаточность кардии, эрозия в пищеводе(сейчас еë лечу) , атрофический гастрит под вопросом, биохимия в норме. Врачи в стационаре ставят СРК. Неужели из-за СРК может плохо перевариваться пища, плохая копрограмма? Не могу поправится. Это теперь навсегда? Обследования и копрограмму прикладываю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, ВСД

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника. Врачи гастроэнтерологи практически отказались от неё, так как данное исследование на обладает информативностью. В копрограмме смотрим только реакцию на белок, эритроциты и лейкоциты. Если их нет, то копрограмма спокойная. Все остальные отклонения (жиры, мыла, крахмал) всё это допустимо, является результатом употребляемой накануне пищи, не более того. Лечить копрограмму не нужно!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В чем конкретно выражается ваше ощущение плохого переваривания пищи?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Денисовна, неоформленный стул, жëлтый, иногда в унитазе как плëнка жирная в воде. Ну и копрограмма указывает на плохое переваривание. Ведь в норме не должно быть нейтрального жира и крахмала?не могу набрать вес.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все это может быть и в норме. Оценивали, сколько примерно калорий в день употребляете?
Клиент
Виктория Денисовна, примерно 2000 ккал. Но сейчас из-за эрозии в пищеводе придерживаюсь диеты, поэтому не считаю.
Клиент
Виктория Денисовна, и ещё один вопрос, может ли болеть верхняя часть спины от эрозии в пищеводе? Сейчас пью Нексиум альфазокс.
Гастроэнтеролог, Терапевт
2000 для вас точно достаточно?
Если сейчас придерживаетесь диеты, то наверное еще меньше выходит
Спина вряд ли так из-за эрозий будет болеть
Из-за срк может быть ускоренный транзит, жидкий стул и наличие непереваренных частичек. На панкреатит не думаем, эластаза хорошая
Клиент
Виктория Денисовна, как остановить этот ускоренный процесс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Убедиться, что это срк или функциональная диарея (в зависимости от того, что преобладает- боли или сам факт диареи), при срк- немного облегчают ситуацию спазмолитики и лоперамид ситуативно, возможно рассмотреть прием антидепрессантов (которые доказали свою эффективность в лечении диареи при срк)
Клиент
Виктория Денисовна, правильно я понимаю, что мне не надо заморачиваться с моей ко программой?
Клиент
Виктория Денисовна, я уже полтора года пью то тримедат, то дюспаталин ,иногда лоперамид, даже креон пила, была у психотерапевта, назначали эглонил. Всё это никак на копрограмму и оформленность стула не влияет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конкретно с копрограммой точно не надо заморачиваться, здесь больше важны симптомы.
Эглонил не относится к нейромодуляторам, эффективным при срк… поэтому не удивительно
Каждому помогает своё, нужно рассматривать все возможные варианты
Какой эффект оказал лоперамид? Стул так и остался неоформленным?
Клиент
Виктория Денисовна, только от лоперамида формируется стул. Ещё когда антациды пью формируется.
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
Копрограмма у Вас хорошая, нет признаков воспаления, признаков кровоточивости, те изменения, на которые Вы обратили внимание - это норма, это результат наших особенностей питания, это не патология.
В Вашем случае при хорошей колоноскопии жидкий стул может быть по причине СРК, СИБРа.
Рекомендую выполнить дополнительное обследование для уточнения диагноза:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
По лечению сейчас Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.