Укус клеща Подмосковье

14 июня вечером присосался клещ, достали легко, видимо только только, улетел с нитки и не нашли, сдать не смогли. С вечера 15 июня принимаю супракс 400 по 1 таблетки в день (доксициклин непереносииость) с утра 16 йодантипирин по схеме. Читала что рекомендуется сдать кровь на Лайма и энцефалит спустя 5 дней после укуса, подскажите номер анализа, так как на сайтах пишут после 10 дней только. На месте укуса маленькая точка (их 3, не знаю толи он не могу присосаться, толи кто-то другой).

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего Вы прочитали за сдачу крови методом ПЦР.
Данный метод даёт часто ложные результаты. Рекомендую сдать кровь на IgG, IgM к боррелиям, клещевому энцефалиту через 3 недели после присасывания клеща.
В течение месяца продолжайте наблюдение за общим самочувствием.

Принятый ответ

Кровь на боррелиоз можно сдавать через 21 день /30 дней после укуса + я обычно рекомендую пересдавать ещё через 2-3 месяца т.к инкубационный период у боррелиоза от 3 дней до 51 дня, а по некоторым данным ещё больше (в среднем 14 дней) . Анализы: ИФА IgM IgG к боррелиозу или Иммуноблот (так же определяются антитела к боррелиям, но он более точный). По энцефалиту также ИФА IgM IgG через 14 дней после укуса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если жалоб нет, то сдавать не рекомендуем
Через 5-10 дней можно сдать пцр на боррелиоз и энцефалит
Антитела М и G через 3 недели