Ботулизм на фоне массовой инфекции
В четверг, 13.06, в пищу был употреблен готовый продукт "Лобио", из-за которого люди сейчас массово попадают в больницы. Прошло 4 полных дня. Симптомов никаких нет. Только переживания - стоит ли сдать анализы/пойти на прием к врачу? Какой инкубационный период? Подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте,совсем необязательно,что Вы заболеете ботулизмом.У ботулизма,как и у любой пищевой токсикоинфекции короткий инкубационный период(обычно от нескольких часов до 3-4 суток).Сдавать ничего сейчас не нужно,просто наблюдайте за своим состоянием.Если появятся жалобы:тошнота,рвота,жидкий стул,двоение в глазах,снижение зрения,сухость во рту,нарушение глотания,тогда безусловно нужно очно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы сдавать никакие не нужно.
Чаще всего признаки ботулизма проявляются в первые часы после приема продукта, максимальный инкубационный период 3 суток.
Здравствуйте!
Инкубация до 5 суток
Сейчас не стоит обращаться к врачу