Консультация психиатра /

Редицив БАР — вопрос №2203211

Я не знаю, что именно случилось со мной, но похоже на рецидив биполярного расстройства.
У меня кажется сеностопатии и парастезии на данный момент.
У меня ужасно тянет мышцы, как бы "скручивает", но это чувствую только я, люди со стороны не видят этого.
Также у меня какая-то боль по телу, ввиде "тока" и ещё также сильный тремор, но тремор снова не заметен для окружающих, хотя я его чувствую.
Тревога просто безумная и я буквально не знаю куда себя деть.
Начала лечение :
Селектра 10 мг утром
Ламиктал 50 мг утром и 100 мг вечером
Сероквель 50 мг утром и 100 мг вечером
Атаракс 25 мг 4 раза в день
Пью это всё уже 5 дней, но мне стало будто бы хуже.
Тремор ужасно сильный, боль по телу усилилась и тянет мышцы ещё сильнее, также усилилась тревога.
Почему так происходит и что мне делать? Это всё не опасно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Биполярное аффективное расстройство

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тремор был и тянуло мышцы же еще до начале лечения и визуально тремор не видно, как бы внутренний тремор?
Элицею сразу с 10 мг начали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тремор был и до, но стало хуже, как я начала принимать препараты, сегодня 5-ый день и к примеру родителя говорят, что тремора не видно, а я будто вижу его

Клиент
Екатерина Дмитриевна, я селетру сначала с 5 начала и пила 3 дня, сегодня выпила 10 и именно сегодня начался тремор сильный
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите это опасно или нет, что треммор усилия?
Психиатр, Психотерапевт
В целом состояние не опасно, хотя достаточно не приятно это всё. Вы начали лечение сразу больших дозировок ,в основном сейчас по очки от антидепрессанта, потому что селектору надоя начинать с 2,5 мг и по 2,5 мг в неделю увеличивать, не чаще и не больше.
Можно пока шаг раза по селектру сделать, неделю по 7,5 мг принимать, через неделю 10 мг сделать.
В идеале попросите вашего врача феназепам или алпразолам на 10-14 дней выписать, выбут прям значительно легче.
Атаракс и селектора не безопасное сочетание.
Психиатр, Психотерапевт
Вот видите, четкая связь увеличения дозировки селектры и ухудшение-это побочные эффекты от адаптации, а адаптация тяжело идет потому что увеличение идет слишком быстрое, нет нормального прикрытия анксиолитиком.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, но это пройдёт через время? или как? мне самое главное, чтобы это не было опасно для меня
Психиатр, Психотерапевт
Это не опасно, пройдет на фоне стабилизации психического состояния, проще говоря: подберете дозировку препаратов-> уйдет тревога и сенестопатии нормализуется пульс.наберитесь терпения на месяц, будьте на связи со своим врачом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я уже сегодня выпила 2 атаркса по 25 мг и селетру утром 10 мг, со мной ничего не случится? что может быть?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите, а как вообще снижать дозировку селектры, чтобы вообще отменить её?
Психиатр, Психотерапевт
Ничего страшного не произойдет. Убирать селектру не надо, просто примите завтра и ближайшие 10 дней по 7,5 мг.
На ближайшие число запишитесь к своему врачу, просите выписать вам анксиолитик бензодиазепинового ряда.
Отменять селектру надо снижая по 2,5 мг в неделю, но повторюсь, вам этого делать не стоит сейчас.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как пить сероквель и ламиктал? в каких дозировках?
Психиатр, Психотерапевт
Это опять же индивидуально, вам врач очно должен подбирать.
Ламиктал с 25 мг увеличивать по 25 мг каждые 5-7 дней,по состоянию.
Сероквель начинать с 25 мг и каждые 3 дня по 25 мг на утро/обед или вечер добавлять, опять же по состоянию.
Психиатр
Здравствуйте!
Вы сразу начали лечение с таких больших дозировок?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, селектру 5 мг начала, но пила 3 дня, сегодня на 4-ый день выпила 10 мг уже и как раз пошли ухудшения
Психиатр
А ламиктал с какой дозировки начали и сколько принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, ламиктал тоже сегодня 4-ый день, начинала 50 мг утром и 50 мг в обед
Клиент
Анжела Вильевна, скажите, а почему так происходит и не опаснен ли этот тремор и ухудшение всего?
Психиатр
Вам лечащий врач не объяснил, что препараты начинают с минимальной дозировки?…
Селектру начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.
Ламиктал начинают с 25 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней, его нельзя сразу начинать с больших дозировок, так как у данного препарата высокий риск развития аллергической реакции.
Сероквель начинают с 25 мг вечер и наращивают по 25 мг каждый день.
Сейчас у вас не рецидив БАР, а ухудшение состояния из-за приема больших дозировок препаратов, это не опасно, но рекомендую снизить дозировку ламиктала до 25 мг и принимать 7 дней, далее повышать по схеме, как написала выше. Снизить дозировку селектры до 5 мг и принимать 7 дней, затем повышать дозировку по схеме выше.
Сероквель можно оставить в данной дозировке, атаракс не желательно принимать с селектрой, есть ли у вас другой транквилизатор? Стрезам, тералиджен или грандаксин.
Клиент
Анжела Вильевна, у меня это состояние всё (тянет мышцы, боль в теле ввиду тока и тремор) были до таблеток, но ухудшились после начала лечения
Я буду принимать, как вы сказали
Клиент
Анжела Вильевна, а можно как-то связаться с вами лично или вы только тут консультируете?
Психиатр
А к неврологу обращались?
Консультирую в пределах данного сайта
Клиент
Анжела Вильевна, да, сказали, что это не настоящая боль, а парастезии и сеностопатии
Психиатр
Ну главное, что исключили неврологическую патологию. А дозировки препаратов надо уменьшать, состояние нормализуется в течение 2 недель
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте,.
Данные симптомы могли ухудшиться из-за быстрого наращивания препаратов, либо захода сразу на большую дозировку. Можно селектру пока до 7.5 мг сбавить.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Бэлла! А раннее вы принимали терапию? какая была эффективна?
Антидепрессант не самый лучший препарат для БАР. я рекомендую рассмотреть его отмену
Ламиктал необходимо поднимать по схеме, начиная с 25 мг. Поэтому вернуться на 25 мг
Для работы с тревогой при БАР предпочтительная работа с психотерапевтом, техники релаксации. Антидепрессанты с большой осторожностью