Головные боли

Девочка 18 лет. Три недели болит голова, давит и сжимает, обезболиващие не помогают, Анализы в норме, мрт в норме. Невролог ставит диагноз тревожное расстройство и головные боли напряжения. Прописывает лекарства: Серената 100 8 дней по 25мл, 10 дней по 50 мл, потом по 100, топирамат 100 1 в день, атаракс на ночь. На третий день приёма ужасная слабость, ватность во всем теле, головные боли, тошнота, отказ от еды, сильный тремор по всему телу. Помогите

Нет
18 лет
6 часов назад·Просмотров: 21·Ольга

Здравствуйте!
Топирамат начинают принимать с 25 мг, иногда с 12,5 мг, сразу 100 мг это много и могли развиться побочные эффекты. Для лечения тревожного расстройства и ГБН серенаты под прикрытием атаракса может быть достаточно, топирамат обычно присоединяют потом, если базовое лечение антидепрессантом не помогает до конца. Думаю что в такой ситуации прием топирамата лучше прекратить и обратиться очно к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ. Не подскажете, чем купировать головную боль. Иногда она сжимающая, давящая, но терпимая, в основном под вечер бывают спазмы в голове очень сильные и длится этот приступ примерно с час. И по поводу топирамата, для чего его выписали вообще? Он от эпилепсии и мигрени, но врач сказала, что типо нам от болевого синдрома поможет. Вчера уже его выпили в дозировке 50 мл, завтра выпьем 25 и на этом завершим. Или может можно сразу отменить т.к пьём его только 5 дней

Надо выйти на 100 мг серенаты и принимать не менее 4-6 недель, чтобы оценить эффективность. Этого может быть достаточно чтобы прошли боли. При выраженных побочных эффектах топирамат отменяют сразу

Топирамат действительно может использоваться для лечения головной боли, но это не препарат первого выбора

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Возможен ли приём сирдалут на ночь 2 мл для купирования мышечных спазмов? И подскажите,пожалуйста, через какое время, после отмены топирамата, пройдут симптомы побочных эффектов?

Сирдалуд не применяется для коррекции побочных эффектов. Если побочные эффекты легкие или средней степени, то за 2-3 дня обычно проходят после отмены препарата виновника. Обратитесь на прием очно, чтобы понимать тяжесть симптомов, заочно этого к сожалению не понять