Реанимация пациенту с горбом
Доброго времени! Я студентка 3 курса медицинского колледжа, сейчас мы проходим слр и доврачебную помощь. Преподаватель задал вопрос, который поставил группу в небольшой ступор, а именно :какова реанимация человеку, у которого большой горб? Я не смогу его перевернуть ровно на спину, будет проблема с компрессиями сердца, каковы должны быть мои действия? Я предполагаю что должна подручными средствами уровнять его, (положить сумку под поясницу шею и ягодицы к примеру, или в условиях стационара подушки и тд, чтоб пациент леажл ровно на сколько это возможно.) но это лишь мои догадки, как действовать я не представляю.. Подскажите пожалуйста, может есть какой либо алгоритм или же способ и особенности реанимации пациентов данной группы? Благодарю заранее за ответ и потраченное время.
Могу тоже только предполагать, т.к. не имела подобных пациентов. Скорее всего нужно обложить горб вокруг плотными вещами, чтобы он провалился в дырку, т.е. подкладывать что-то сверху, снизу, справа и слева от горба. Но не подушки. Иначе будет проваливаться. Также нужно понимать, что у человека с горбом смещено и сердце. Оно может иметь неклассическое положение. При невозможности проведения СЛР - в стационаре переход на открытый массаж?! Как вариант. Еще вариант - уложить его в автоматический аппарат Лукас-2. Оттуда он никуда не денется, перекатываться не будет. Тогда под вопросом вред позвоночнику. Но полагаю, что Лукас справится эффективне. Прочитайте про него в инете