Что вас беспокоит?

Цистит: принимать ли антибиотик

Добрый день. Хронический цистит - обострение. Сегодня утром почувствовала боль внизу живота,боль во время и после мочеиспускания. Остроты нет, самочувствие нормальное, даже нет ложных позывов в туалет. Но боль во время и после мочеиспускания, болел живот Сразу сдала анализ мочи - уже пришел результат, лейкоциты 3+ (прилагаю скрин). Сразу начала принимать Нефростен, было два приема - утром и вечером. Предыстория: 2 года назад было последнее обострение цистита. Сдавала посев с чувствительностью к антибиотикам, пока делался анализ - болезнь прошла. Но врач после посева выписала антибиотик Левофлоксацин. Сказала, принимать ,если снова вдруг случится цистид. 2 года не было болезни! И вот сегодня случилось. Сейчас чувствую себя лучше, даже не больно ходить в туалет. Стоит ли принимать антибиотик? Или можно обойтись Нефростеном? Или всё-таки, раз болячка вернулась, может стоит пропить курс антибиотика?

45 лет
17 Июня 2024·Просмотров: 196·Елена

Здравствуйте, смотрю файлы. Температуры нет?

Надежда Яковлевна, здравствуйте, нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализу - острый цистит.
В данной ситуации можно начать лечение нефростеном по 2 таб 3 раза в день, а случае отсутствия положительной динамики в течение 3 дней подключить к лечению - левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.

посев двухлетней давности не дает гарантии, что сейчас обострение вызвали именно те бактерии и лечить нужно именно левофлоксацином.

Нефростен можете продолжить принимать, как уросептические травы.
Монурал когда-то принимали? можно 3гр монурала перед сном после опорожнения мочевого пузыря выпить, однократно.
Обильное питье.

Надежда Яковлевна, да принимала Монурал, и не раз, поэтому опасаюсь, сработает ли. Но всегда помогал

Принятый ответ

поняла, тогда да, монурал отпадает.
Фурамаг 50 мг 3 раза в день курс 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эмпирически можно принять Фурамаг 100 мг 2 раза в день -10 дней.
Таб.канефрон до 20-ти дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимайте сейчас:
Фурагин 100 мг 3р/сут 10 дней.
Канефрон/Цистон по 2т 3р/сут месяц, либо продолжить нефростен.
Также можно принимать урологические сборы - Брусневир 3р/сут 14 дней
Исключить алкоголь, острое, соленое, половой покой.
ОАМ и УЗИ мочевого пузыря и почек в динамике.

Здравствуйте!
По анализу и клинически - цистит, нужен антибиотик: Монурал 3,0 однократно и далее Монурель-превицист по 1 таблетке курсом 30 дней, питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки.

Пересдать анализ мочи через 3 дня

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.