Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №2203428

Здравствуйте, появилась боль в желудке, отрыжка пищей, кашель после еды, першение в горле, тяжесть после еды. Прошла исследования. Меня очень беспокоит УЗИ пжж и повышенный креатинин. На прием к врачу через две недели, Это очень опасно.

Возраст: 62

Хронические болезни: Аит, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление, тем самым вызвая ваши симптомы. Также воспаление слизистой желудка и 12п кишки.

По узи нет ничего критичного, Диффузные изменения поджелудочной железы- так может выглядеть абсолютно здоровая железа.

По поводу креатинина- необходимо выполнить узи почек, оам

Скажите на хеликобактер вас не проверяли?
Клиент
Марина Константиновна, на ХБ инфекцию не проверили, нет в поликлинике реактива. Уже много лет делаю Фгдс и почти всегда есть ХБ. Анализ мочи есть, сейчас отправлю.
Гастроэнтеролог
Вам лечили хеликобактер?
Клиент
Марина Константиновна, да назначают два антибиотика, де нол, ипп. Но обычно назначение на 7 дней, я уже сама пропивпла 10 дней . Последнее Фгдс делала в начале января, там не было ХБ. Может потому что я длительно принимала ипп . Мне сказали при приеме ипп , ХБ может не показать. И ещё вопрос по УЗИ пжж, написано что изменения именно в паренхимы головки пжж, раньше на яУзи писали изменения всей пжж.
Гастроэнтеролог
Все остальное может быть прикрыто петлями кишечника. Если хотите оценить состояние поджелудочной железы- только кт обп. Вы сейчас должны больше обратить внимание на желудок и пищевод.

Вам необходимо дообследование на хеликобактер болен достоверным методом чем быстрый уреазный тест во время фгдс: кал на антиген или дыхательный уреазный тест (ипп не принимать 2 нед)
Сейчас можно начать Ганатон 50 мг 3 р в день перед приемом пищи 4нед
Гастроэнтеролог
Также необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
Частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Клиент
Марина Константиновна, может мне пропить курс антибиотиков тк у нас в поликлинике такие анализы не делают.
Гастроэнтеролог
Нет, антибиотики это не конфетки чтобы просто так принимать.
В частных лабораториях нет? Как правило кал на антиген не дорогой анализ
Клиент
Марина Константиновна, поняла , постараюсь сдать. Какие препараты кроме Ганатона принимать, может Маалокс, де нол,?
Гастроэнтеролог
Нет, иначе ложные результаты на хеликобактер будут
Клиент
Марина Константиновна, я все поняла, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
Жалобы какие сейчас?
По УЗИ у вас диффузные изменения головки поджелудочной железы - это грубо говоря возрастные изменения, не говорят о панкреатите
По ФГДС признаки ГЭРБ, гастрит, дуоденит
На хеликобактер пилори сдавали анализ?
Необоходимо:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
По поводу креатинина лучше обратиться к урологу на прием и сдать оам
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, анализ на ХБ инфекцию не сдала тк в в поликлинике нет реактива для определения инфекции во время фгдс. . Хочу сдать кал на ХБ. Жду две недели после отмены ипп , принимала без назначения врача . Анализ мочи прикрепила, УЗИ почек сегодня прошла, сейчас прикреплю .У меня постоянно раздражённо горло и кашель после еды, это может быть от рефлекса изофагита?

.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такие симптомы могут быть из-за заброса
По анализам все нормально
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
По ЭГДС воспаление слизистой оболочки пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Это и вызывает у Вас симптомы.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом, не дают симптомов и не является патологией. Здесь абсолютно не о чем переживать.
По поводу креатинина - консультация нефролога.
Необходимый курс лечения в Вашем случае:
1. Нексиум 40 сг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Через 2 недели после окончания лечения выполнить обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. При положительном результате лечение антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо.